Как быть, если мою фотографию выложили в интернете?

Что делать, если мою фотографию выложили без моего согласия?

Я отправила фотографию в купальнике хорошей подруге. Через какое-то время она была выставлена в группу в вк, где меня оскорбляли. Лица не видно, но могут догадаться. Я могу что-то предпринять или вина лишь моя?

, Калерия Керро, г. Новосибирск
Александр Державин
Адвокат, г. Новороссийск

Здравствуйте! В силу ст. 152.1 ГК РФ

1Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.

Вы имеете полное право требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения. Также обратиться в суд за защитой своих прав.