Какие положены выплаты по уходу за ребенком до 1,5 лет и будет ли индексация?

Здравствуйте, родила 1.10.2017. 1,5 года 1.04.2019. второй ребенок. Получала в среднем 15-18000 в месяц. Пособия получились 7200. Трудоустроена с 09.2015. ранее работала,но на момент беременности уволилась. Года полтора был пробел. Проживаем в Екатеринбурге. До 19 года размер пособия не должен был индексироваться?

, Лилия, г. Екатеринбург
Алексей Асташкин
Юрист, г. Самара

Добрый день!

Согласно части 1.1 статьи 14 Федерального закона  от 29.12.2006года №255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» во всех случаях исчисленное ежемесячное пособие по уходу за ребенком не может быть меньше минимального размера ежемесячного пособия по уходу за ребенком, установленного Федеральным законом «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей». Минимальный размер ежемесячного пособия по уходу за вторым ребенком до достижения им возраста 1,5 лет в 2019 году составляет — 6554 рублей 89 копеек. Ежегодной индексации подлежат лишь установленные на год минимальные размеры пособий.