Как много времени занимает расторжение брака без поездки в другой город?

Здравствуйте. Я живу в Харькове. Моя жена в Черновцах( расписаны были в этой области).

Можно ли развестись не приезжая в другой город? Если да, сколько примерно времени это занимает и какова стоимость этих услуг?

, Артем, г. Москва
Елизавета Граблева
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте Артем, если при разводе не решается вопрос о разделе имущества или детях, то разводят обычно за одно заседание. Что бы не ехать в другой город, вы можете составить на представителя  нотариальную доверенность (она обычно обходится в 1300-1500 р), это представительская доверенность со всеми правами. Наличие вашего доверителя у нотариуса необязательно, главное что бы были вы( вам на доверенность нужно будет рассписаться), а при себе иметь деньги, паспорт, паспортные данные доверителя. После этого отправить доверенность по почте вашему доверителю. Он сходит в заседание за вас, поддержит исковые требования, если супруги имеют обоюдное желание развестись, то это займет 15-20 минут максимум. Попросите что бы ваш доверитель указал адрес для почты ВАШ, что бы послес вступления решения в законную силу, копия решения с отметкой была отправлена на ваш адрес.