По новым правилам за каждой долей дома закрепляется часть земельного участка под домом, но земля под домом только наша

Земельный участок на 2 владельцев, оба в собственности. Дом в долях находится на нашем участке, хозяин второго участка хочет продать только землю без доли дома. По новым правилам за каждой долей дома закрепляется часть земельного участка под домом, но земля под домом только наша. При продаже доли дома останется ли за нами земля под проданной долей дома (дом и участки перешли по наследству)

, Марина, г. Сыктывкар
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Марина, здравствуйте!

Действует принцип единства земельного участка и находящегося строения на нем. Это значит, что продать долю в земельном участке без доли в строении невозможно.

ГК РФ Статья 273. Переход права на земельный участок при отчуждении находящихся на нем зданий или сооружений

При переходе права собственности на здание или сооружение, принадлежавшее собственнику земельного участка, на котором оно находится, к приобретателю здания или сооружения переходит право собственности на земельный участок, занятый зданием или сооружением и необходимый для его использования, если иное не предусмотрено законом.

Аналогичные положения есть в ст. 35 ЗК РФ. Судебная практика также исходит из того, что продать земельный участок под строением невозможно, т.к. использование земельного участка происходит вместе со строением на нем.

Может я вас не правильно понял? Есть один земельный участок. На нем стоит дом. И участок и дом — объекты долевой собственности. Один из сособственников хочет продать долю в доме, но при этом оставить за собой право собственности на земельный участок?

Марина
Клиент, г. Сыктывкар
Да, земельный участок и дом перешли по наследству 2 детям. При оформлении наследства в 2003 был получен план разделения участка администрацией района от 92года без уточнения границ. По этому плану дом стоит на нашей территории полностью. В 18 г было проведено уточнение границ участков и межевание, дом остался полность на нашей территории. Сейчас второй наследник (собственник) хочет продать свою землю, а дом пока оставляет для себя. Если в дальнейшем второй собственник захочет продать либо подарить свою долю в доме, то что будет с землёй под домом согласно нового законодательства, ведь наша доля земельного участка не была увеличена на долю второй половины дома.