8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

По новым правилам за каждой долей дома закрепляется часть земельного участка под домом, но земля под домом только наша

Земельный участок на 2 владельцев, оба в собственности. Дом в долях находится на нашем участке, хозяин второго участка хочет продать только землю без доли дома. По новым правилам за каждой долей дома закрепляется часть земельного участка под домом, но земля под домом только наша. При продаже доли дома останется ли за нами земля под проданной долей дома (дом и участки перешли по наследству)

, Марина, г. Сыктывкар
Вячеслав Грейть
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Марина, здравствуйте!

Действует принцип единства земельного участка и находящегося строения на нем. Это значит, что продать долю в земельном участке без доли в строении невозможно.

ГК РФ Статья 273. Переход права на земельный участок при отчуждении находящихся на нем зданий или сооружений

При переходе права собственности на здание или сооружение, принадлежавшее собственнику земельного участка, на котором оно находится, к приобретателю здания или сооружения переходит право собственности на земельный участок, занятый зданием или сооружением и необходимый для его использования, если иное не предусмотрено законом.

Аналогичные положения есть в ст. 35 ЗК РФ. Судебная практика также исходит из того, что продать земельный участок под строением невозможно, т.к. использование земельного участка происходит вместе со строением на нем.

4
0
4
0

Может я вас не правильно понял? Есть один земельный участок. На нем стоит дом. И участок и дом — объекты долевой собственности. Один из сособственников хочет продать долю в доме, но при этом оставить за собой право собственности на земельный участок?

0
0
0
0
Марина
Марина
Клиент, г. Сыктывкар
Да, земельный участок и дом перешли по наследству 2 детям. При оформлении наследства в 2003 был получен план разделения участка администрацией района от 92года без уточнения границ. По этому плану дом стоит на нашей территории полностью. В 18 г было проведено уточнение границ участков и межевание, дом остался полность на нашей территории. Сейчас второй наследник (собственник) хочет продать свою землю, а дом пока оставляет для себя. Если в дальнейшем второй собственник захочет продать либо подарить свою долю в доме, то что будет с землёй под домом согласно нового законодательства, ведь наша доля земельного участка не была увеличена на долю второй половины дома.
Похожие вопросы
Земельное право
Как нам отвоевать нашу землю и проход на огород
Здравствуйте.В 2023 году отец вступил в право наследования по завещанию на дом и земельный участок.Геодезист сделал замеры земли для медевания.Право собственности признали и мы хотели уже начать межевание.Но случился неприятный момент для нас.Сосед на нашей земле замежевал 3 сотки земли,пока мы вступали в право собственности.Как нам отвоевать нашу землю и проход на огород.
, вопрос №3964685, МАРИНА, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Одни требует разделить так: чем больше площадь дома, тем больше доля в общем участке
Как разделить общий земельный участок площадью 719 м2, если на нем находятся два разных по площади многоквартирных жактовских дома? Один со всеми удобствами, другой аварийный под снос. Взаимного согласия на раздел, нет. Одни требует разделить так: чем больше площадь дома, тем больше доля в общем участке. Другие раздел поровну. Как правильно?
, вопрос №3964638, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Земельное право
Собственник сказал что земля размежована, нужно только по документам сделать из квартиры дом
Здравствуйте. Собираюсь приобрести дом. Но по документам он числится как квартира. Был дом на несколько семей, их расселили и снесли пол дома, осталась только та часть которую сейчас продают. Собственник сказал что земля размежована, нужно только по документам сделать из квартиры дом. Я никогда с таким не сталкивалась. Скажите, куда надо обращаться по таким вопросам и долгое ли это дело
, вопрос №3964417, Ирина, г. Александров
Налоговое право
Имел долю в квартире 1/5, но без моего согласия и проинформирования переписали все доли на 1 собственника(на мою мать), как можно вернуть долю от квартиры через суд?
Добрый день. Имел долю в квартире 1/5, но без моего согласия и проинформирования переписали все доли на 1 собственника(на мою мать), как можно вернуть долю от квартиры через суд? 2 вопрос. Как можно заставить родителя вернуть деньги, которые она за меня потратила, а именно налоговый вычет на покупку земли и земельного участка?
, вопрос №3963969, Марсель, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте, мама хочет продать дом, но в доме есть 1/5 доля давно умершего родственника ( у него есть сын ) его доля переходит только сыну или всем близким родственникам умершего мужчины?
Здравствуйте, мама хочет продать дом , но в доме есть 1/5 доля давно умершего родственника ( у него есть сын ) его доля переходит только сыну или всем близким родственникам умершего мужчины ?
, вопрос №3963469, Валентина, г. Братск
Дата обновления страницы 25.06.2019