Подлежат ли возврату производимые мной товары?

Создаю блокноты полностью ручной работы и продаю готовые на сайте.

Не могу понять, относятся ли они к перечню товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену и возврату?

В перечне указаны непериодические издания (книги, брошюры, альбомы, картографические и нотные издания, листовые изоиздания, календари, буклеты, издания, воспроизведенные на технических носителях информации).

Входят ли сюда блокноты/ежедневники/планеры не печатные, а ручной работы?

Заметила, что на многих сайтах исправлена фраза "листовые ИЗОиздания" на просто "листовые издания" и в скобках указывают ежедневники, блокноты, тетради..законно ли это?

Если это и законно и блокноты входят, то как быть с тем, что это не печатные издания, а ручная работа? Часть блоков страниц я заказываю в типографии, но часть я сама нарезаю и сшиваю из обычных листов А4. Мои блокноты в итоге подлежат обмену и возврату или нет?

Подлежит ли этот товар сертификации? Нужно ли мне подавать заявление в роспотребнадзор?

Помимо готовых блокнотов могу что-то выполнить на заказ.

Я правильно понимаю, что блокноты выполненные на заказ относятся к товарам надлежащего качества, имеющим индивидуально-определенные свойства и могут быть использованы исключительно приобретающим его потребителем, поэтому возврату и обмену не подлежат?

Продавать планирую на сайте, то есть интернет-торговля, по полной предоплате.

, Анастасия, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

добрый день.

В перечне указаны непериодические издания (книги, брошюры, альбомы, картографические и нотные издания, листовые изоиздания, календари, буклеты, издания, воспроизведенные на технических носителях информации).

Входят ли сюда блокноты/ежедневники/планеры не печатные, а ручной работы?

Анастасия

Нет, блокноты к ним не относятся.

Блокнот, какой бы он работы не был, к периодическим изданиям не относятся.

ПО смыслу ст. 2 Закона РФ от 27.12.1991 N 2124-1 «О средствах массовой информации»

под периодическим печатным изданием понимается газета, журнал, альманах, бюллетень, иное издание, имеющее постоянное наименование (название), текущий номер и выходящее в свет не реже одного раза в год;

Данной характеристикой Ваши блокноты не обладают.

Мои блокноты в итоге подлежат обмену и возврату или нет? Анастасия

Увы, да при условии соблюдения требований, оговоренных в ст. 25 Закона РФ «О защите прав потребителей»

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ.

Обменять товар возможно в том случае, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации в иных случаях обмену он не подлежит.

Анастасия
Клиент, г. Москва

так я и написала про НЕпериодические издания…

И к их числу блокноты не относятся.

Согласно

«СанПиН 2.4.7.960-00. 2.4.7. Гигиена детей и подростков. Гигиенические требования к изданиям книжным и журнальным для детей и подростков. Санитарные правила и нормы»

 Непериодическое издание — издание, выходящее однократно, не имеющее продолжения.

Их виды определены в

«ГОСТ 7.60-2003. Межгосударственный стандарт. Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Издания. Основные виды. Термины и определения»

блокноты в этот перечень не входят.