8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Логопедический детский центр. Нужна ли лицензия?

Планирую открыть логопедический центр. Форма ИП или ООО, пока не определилась. Нужна ли лицензия? Оказываются услуги по коррекции речи. Могу ли я в штат принимать логопедов? Или выгоднее сделать иначе?

25 июня 2019, 16:39, Татьяна, г. Москва
Надежда Кашина
Надежда Кашина
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте! Вопрос довольно спорный и некоторые коллеги могут со мной не согласиться, посчитав, что деятельность такого центра не подпадает под образовательную деятельность, поскольку нет обучения, а только коррекция речи, но я считаю, что так как вы планируете работать с детьми, фактически их обучать правильной речи, оказывать логопедические услуги, услуги по коррекционно-развивающим программам для детей, то лицензия нужна. Если зарегистрировать ИП и непосредственно оказывать услуги по коррекции речи, то лицензия не потребуется. Вы можете зарегистрировать или ИП или ООО, многое зависит от того, какие именно услуги вы планируете оказывать, если укажете образовательную деятельность, то лицензия потребуется. Ниже ссылки на статьи законодательства по вашему вопросу.

Постановление Правительства РФ от 28.10.2013 N 966
(ред. от 29.11.2018)
«О лицензировании образовательной деятельности»
(вместе с «Положением о лицензировании образовательной деятельности»)

1. Настоящее Положение устанавливает порядок лицензирования образовательной деятельности, осуществляемой образовательными организациями, организациями, осуществляющими обучение, а также индивидуальными предпринимателями,за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно (далее — организация, осуществляющая образовательную деятельность).

Согласно ФЗ от 04.05.2011 N 99-ФЗ (ред. от 15.04.2019) «О лицензировании отдельных видов деятельности» лицензированию подлежит образовательная деятельность.

40) образовательная деятельность (за исключением указанной деятельности, осуществляемой частными образовательными организациями, находящимися на территории инновационного центра «Сколково»);

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 01.05.2019) «Об образовании в Российской Федерации»

Статья 31. Организации, осуществляющие обучение

1. К организациям, осуществляющим обучение, относятся осуществляющие образовательную деятельность научные организации, организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, организации, осуществляющие лечение, оздоровление и (или) отдых, организации, осуществляющие социальное обслуживание, ииные юридические лица.

Согласно ст. 12 Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 01.05.2019) «Об образовании в Российской Федерации»

4. К дополнительным образовательным программам относятся:
1) дополнительные общеобразовательные программы — дополнительные общеразвивающие программы, дополнительные предпрофессиональные программы;

Статья 42. Психолого-педагогическая, медицинская и социальная помощь обучающимся, испытывающим трудности в освоении основных общеобразовательных программ, развитии и социальной адаптации

2. Психолого-педагогическая, медицинская и социальная помощь включает в себя:
1) психолого-педагогическое консультирование обучающихся, их родителей (законных представителей) и педагогических работников;
2) коррекционно-развивающие и компенсирующие занятия с обучающимися, логопедическую помощь обучающимся;

Статья 91. Лицензирование образовательной деятельности


1. Образовательная деятельность подлежит лицензированию в соответствии с законодательством Российской Федерации о лицензировании отдельных видов деятельности с учетом особенностей, установленных настоящей статьей. Лицензирование образовательной деятельности осуществляется по видам образования, по уровням образования, по профессиям, специальностям, направлениям подготовки (для профессионального образования), по подвидам дополнительного образования.
2. Соискателями лицензии на осуществление образовательной деятельности являются образовательные организации, организации, осуществляющие обучение, а также индивидуальные предприниматели, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно.

25 июня 2019, 17:40
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Гульназ Садыкова
Гульназ Садыкова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Татьяна.



Согласно ст. 42 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

1. Психолого-педагогическая, медицинская и социальная помощь оказывается детям, испытывающим трудности в освоении основных общеобразовательных программ, развитии и социальной адаптации.

2. Психолого-педагогическая, медицинская и социальная помощь включает в себя:

2) коррекционно-развивающие и компенсирующие занятия с обучающимися, логопедическую помощь обучающимся;

В соответствии со ст. 12 Федерального закона от 04.05.2011 № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности»

1. В соответствии с настоящим Федеральным законом лицензированию подлежат следующие виды деятельности:

40) образовательная деятельность (за исключением указанной деятельности, осуществляемой частными образовательными организациями, находящимися на территории инновационного центра «Сколково»)

Согласно ст. 91 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

1. Образовательная деятельность подлежит лицензированию в соответствии с законодательством Российской Федерации о лицензировании отдельных видов деятельности с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.

2. Соискателями лицензии на осуществление образовательной деятельности являются образовательные организации, организации, осуществляющие обучение, а также индивидуальные предприниматели, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно.

Таким образом, логопедическая помощь является образовательной деятельностью и необходимо получение лицензии. если Вы хотите иметь в штате логопеда.

Образовательную лицензию не требуется получать, если Вы планируете оказывать услуги как ИП самостоятельно, сами, без сотрудников.

С уважением, Гульназ Садыкова.

25 июня 2019, 17:46
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Нужна ли лицензия логопеду
Здравствуйте. Нужна ли лицензия для логопеда оказывающего логопедические занятия и логопедический массаж в частном медицинском центре?
09 сентября 2019, 04:12, вопрос №2502889, Татьяна, г. Челябинск
1 ответ
1000 ₽
Вопрос решен
Все
Нужна ли лицензия для детского центра
В Детском центре работает нейропсихолог. Нейропсихолог имеет базовое образование психолога, социального педагога, специального психолога и нейропсихолога, но дипломы не российские, а украинские. Все эти дипломы у него "педагогические", а не медицинские. Имеет ли право нейропсихолог в нашем центре проводить нейропсихологическую диагностику (функциональная диагностика уровня психичнского развития ребенка с плмощью нейропсихологических проб (тестовых заданий) + выдача заключения) без медицинской лицензии? или для проведения такой диагностики и выдачи заключегий необходима образовательная лицензия? Вторая часть вопроса: если в штате появляется нейропсихолог с медицинским базовым образованием нужна ли лицензия, чтобы у него было право проводить диагностику и выдавать заключение? Если да, то медицинская лицензия требуется или достаточно будет образовательной лицензии? Третья часть вопроса: Нужны ли какие-то лицензии и разрешительные документы, если мы планируем дополнительно, помимо услуг нейропсихолога, логопеда и психолога, продавать книги и учебные пособия.
12 августа 2019, 13:04, вопрос №2469329, Екатерина, г. Москва
10 ответов
Лицензирование
Нужна ли лицензия при открытии детского досугового центра?
Добрый вечер. При открытии детского досугового центра нужна ли лицензия? И санпин? А также каким налогом я буду облагаться? Центр включает в себя шахматный клуб, изучение англ.и китайских языков. Спасибо за ответ!
11 июля 2017, 14:38, вопрос №1693172, Акнур, г. Омск
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Все
Нужна ли лицензия на деятельность логопеического центра?
У меня есть логопедический центр. Скажите пожалуйста, нужна ли лицензия на деятельность логопедического центра? Форма собственности ООО.
13 апреля 2017, 11:36, вопрос №1607391, Михаил Вячеславович Добронравов, г. Москва
5 ответов
Лицензирование
Открытие лингвистического центра - нужна ли лицензия?
Чтобы открыть Лингвистический центр (курсы иностранного языка) нужна ли лицензия? или можно работать без нее
03 июня 2016, 09:16, вопрос №1273515, Элина, г. Серпухов
2 ответа
Дата обновления страницы 25.06.2019