С какого момента будут начислять пени за неустойку по кредиту?

Добрый день, вопрос по наследованию кредиты после смерти. Спустя полтора года после смерти, стали звонить банки и требовать оплаты. Наследство получили буквально пару месяцев назад, были проблемы с приставами. Вопрос, с какого момента будут начислять пени за неустойку? с момента подачи на наследство или когда получили часть его?

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Владимир!

Пени за просрочку начисляются с момента смерти вашего отца, т.к. это является открытием наследства. С момента открытия наследства вы считаетесь принявшим наследство. Может быть у отца были страховки на кредиты? Тогда выплачивать ничего не нужно, но при этом нужно сообщать в страховые компании о его смерти.

ГК РФ Статья 1114. Время открытия наследства

1. Временем открытия наследства является момент смерти гражданина.