Пособия по уходу за ребенком

Путин сказал, что будут выплачивать пособие с 1,5 до 3 лет. Что делать если нам уже 1,5 и будут ли оплачивать 6 месяцев которые потеряются, т. к закон будет с января 2020?

, Анастасия, г. Самара
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Такого закона пока что нет, и вряд ли он будет принят в ближайшее время. Президент не является субъектом законодательной власти, поправки в законодательство может внести только Государственная Дума, а это очень долгий процесс.

В любом случае новые правила будут распространяться только на отношения, возникшие после вступления поправок в законную силу, то есть за прошлый период пособие выплачивать никому не будет

Анастасия
Клиент, г. Самара
спасибо за ответ

Кстати, посмотрел, Дума буквально сегодня приняла законопроект в первом чтении. Есть надежда, что к следующему году действительно успеют. Но там не очень пока понятно, какие категории попадут под новое пособие. Скорее всего не все, а только те семьи, чьи совокупный бюджет составляет менее 1.5 прожиточных минимума в регионе. Но в любом случае пособие будут выплачивать только за период после вступления закона в силу, за прошлый период не будут точно