8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Прописываю мать с ребенком в своей квартире

Здравствуйте. У меня такая ситуация и вопросы:

В этом году приобрел квартиру в МО - Балашиха, новостройка. Приобретал 100% на себя, не состою и не состоял в браке.

В это же время я проживаю сейчас в этой квартире вместе со спутницей у которой есть несовершеннолетний ребенок. У ребенка есть родной отец в Казани, там же и прописан ребенок.

Собственно вопрос, если я пропишу в квартире мать( постоянную прописку), а ребенку сделаю временную регистрацию, например на 2 года. При этом в сентябре этого года мы планируем расписаться.

Собственно хотел узнать все возможные ньюансы которые меня могут ожидать.

Больше всего интересует, не повлияет ли это на мою собственность, смогу ли я выписать мать в любой момент и какие сложности меня могут ожидать, грозит ли мне временная прописка на несовершеннолетнего ребенка. В общем хотелось бы узнать все

P.S Бывший муж моей спутницы Адвокат, его брат судья (Оба в Казани), отец не отказывается от ребенка, наоборот очень хорошо относится к нему и ребенок 50% времени проводит у нас, 50% у него в Казани

Показать полностью
, Александр, г. Москва
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте,  Александр.

Если Вы пропишите (зарегистрируете по месту жительства) маму ребенка, то она сможет зарегистрировать по месту жительства ребенка без Вашего согласия.

При этом, поскольку Вы отцом ребенка не являетесь, то Вы сможете его и мать снять с регистрационного учета по месту жительства и выселить при прекращении семейных отношений, при расторжении брака и прекращении ведения совместного хозяйства.

Правда через суд придется все это делать.

Можете конечно составить соглашение с матерью ребенка, что она не получает права постоянного пользования квартирой, но можете им испортить личные отношения.

Лучше просто знайте, что Вы сможете их выселить после прекращения семейных отношений. При этом, если у Вас будут совместные дети, то она сможет в судебном порядке сохранить право пользования квартирой вплоть до совершеннолетия ребенка (детей) совместных.

Жилищный кодекс

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении
 
1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.
4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

С уважением!  Г.А.  Кураев

0
0
0
0

При этом, Вы также должны иметь ввиду, что при значительных вложениях в Вашу квартиру в период брака, супруга вправе требовать выдела ей доли в этой квартире.

Семейный кодекс

Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью
 
Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Москва
Подскажите, а каким образом можно доказать что ремонт сделан обоюдно и она потратила деньги? На данный момент у меня уже сделан не дешевый ремонт, но брака у нас ещё нет. И на какую сумму?
Сергей Белобров
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Александр. Регистрация (постоянная так и временная) ребенка и его мамы в вашей собственности ничем опасным вам не грозит. Единственно, что по временной регистрация прекратится по истечению времени, но мама сможет его зарегистрировать без вас по месту ее регистрации. Постоянная подлежит снятию лица в с регистрационного учета, добровольно или принудительно через суд.

Указанные лица станут членами вашей семьи, и снятие их с регистрации (при добровольном отказе) будет происходить в соответствии с ч.4 ст.31 ЖК РФ.

0
0
0
0

Если вы в браке приобретете имущество, то оно будет с супругой вашим общим, и конечно будет подлежать разделу с ней, в случае возникновения данного вопроса. А регистрации ее и ее ребенка в вашей собственности не дает им права на вашу собственность на данном этапе. Тем более сейчас она вам даже не супруга.

0
0
0
0
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
не повлияет ли это на мою собственность

Александр

просто регистрация никак не повлияет на изменение правового режима вашей квартиры, т.е. вы останетесь собственником (ст. 209 ГК РФ).

смогу ли я выписать мать в любой момент и какие сложности меня могут ожидать

Александр

Вы как собственник имеете право обратиться в суд с иском о признании матери и ее ребенка утратившими право пользования жилым помещением (ст. 31 ЖК РФ). Так как у ребенка временная регистрация, то его можно снять в любой момент по вашему заявлению, но так как у матери постоянная регистрация, то она сможет его зарегистрировать, т.к. вашего согласия как собственника на регистрацию ребенка к его родителю не требуется.

0
0
0
0
Сергей Рукин
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Александр!

Собственно вопрос, если я пропишу в квартире мать( постоянную прописку), а ребенку сделаю временную регистрацию, например на 2 года. При этом в сентябре этого года мы планируем расписаться.

Александр

Здесь другой момент имеет значение — с правом на жилье или без права Вы ее пропишете, как собственник

ЖК РФ статья 30:

2. Собственник жилого помещения вправепредоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

Наличие постоянной прописки но без права на долю жилого помещения, не будет являться основанием для права на жилое помещение.

Больше всего интересует, не повлияет ли это на мою собственность, смогу ли я выписать мать в любой момент и какие сложности меня могут ожидать, грозит ли мне временная прописка на несовершеннолетнего ребенка.

Александр

Без права собственнсти — не повлияет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Может ли Бабушка завещать или дарить свою квартиру дочери и внуку в равных долях, не учитывая своего родного сына, сын может оспорить завещание, потому как ему ничего не достанется?
Здравствуйте! Может ли Бабушка завещать или дарить свою квартиру дочери и внуку в равных долях, не учитывая своего родного сына, сын может оспорить завещание, потому как ему ничего не достанется?
, вопрос №4096644, Света, г. Москва
Семейное право
Могу ли я как отец лишить свою супругу родительских прав, так как никаким образом та сторона не учавствует в
Кратко о проблеме: Супруга признана судом недееспособной ввиду незавершенного суицида после повешения (послеродовая депрессия), по результатам МРТ множество клеток головного мозга погибли, находится в вегетативном состоянии, Попечитель супруги является ее мать, на протяжении двух лет с их стороны нет никакой поддержки и не занимаются воспитанием наших детей, младшей девочке два года, старшей 7,5 лет. Могу ли я как отец лишить свою супругу родительских прав , так как никаким образом та сторона не учавствует в процессе воспитания не супруга не ее попечитель, и самое основное то что я боюсь вести своих детей матери так как наносит психологический вред в плане визуального больного человека, и также есть переживания что не контролируя свое состояние может нанести как физический так и моральный вред детям. Спасибо
, вопрос №4096475, Клиент, снт. Волга
700 ₽
Недвижимость
После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
Добрый вечер! У матери три ребенка, двое в квартире прописаны (не проживают) и участврвали в приватизации, третий в квартире не прописан и в приватизации НЕ участвовал (ему ничего не сказали), мать (прописана и проживает в квартире) от приватизации отказалась. После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
, вопрос №4095874, Анна, г. Курчатов
Жилищное право
У меня такой вопрос, я продаю свою квартиру и переезжаю в другой город, при продаже квартире я должна
Здравствуйте! У меня такой вопрос, я продаю свою квартиру и переезжаю в другой город, при продаже квартире я должна выписаться из квартиры, а другую в другом регионе я еще не купила, в течении какого времени я должна прописаться, что бы избежать штрафа!
, вопрос №4095810, Ирина, г. Якутск
Недвижимость
На данный момент у нас есть одна квартира общая, а также есть квартира одна у меня в собственности
Здравствуйте! В 2018 году мой муж (тогда еще не муж) купил квартру по договору ДДУ, полная оплата по договору прошла в 2018 году, это его было единственное жильё. А в 2021 году мы поженились. На момент женитьбы у меня была в собственности своя квартира. В 2023 году мы продали его квартиру и взяли квартиру побольше в ипотеку. На данный момент у нас есть одна квартира общая, а также есть квартира одна у меня в собственности. Подскажите, пожалуйста, будет ли налог с продажи квартиры мужа, если у него это была единственная собственность, которую он приобрел до брака?
, вопрос №4095522, Анастасия, г. Кемерово
Дата обновления страницы 25.06.2019