Как сменить фамилию на мамину девичью, если мне 16 лет?

Здравствуйте. Мне 16 лет, давно хочу сменить фамилию на мамину девичью. Что для этого нужно? На вашем сайте ответа нет, только переадресация самого вопроса

, олеся, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

В 16 лет можно поменять свою фамилию на фамилию, которая Вам приятна по звучанию и написанию, в том числе на мамину девичью.

Нужно согласие родителей или решение суда, если родители против.

1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.
2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.
3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда,

Основание:

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 27.12.2018)
«Об актах гражданского состояния» (ст. 58).

Заявление можно подать как в ЗАГСе, так и через МФЦ.

С уважением,

Дмитрий Чистяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Федеральный закон гласит, что изменить фамилию может любой человек, имеющий паспорт.
То есть, соответственно, это может сделать и подросток в возрасте 14–18 лет. Но здесь есть несколько особенностей. Он обязан спросить письменного разрешения родителей.
  приходит в отделение органа ЗАГС;
 заполняет заявление формы №15;
 прилагает паспорт и документы, подтверждающие возможность получения фамилии, квитанцию об уплате государственной пошлины;
  ожидает решение в течение 30 дней.
После этого его уведомляют о решении и выдают справку о перемене фамилии. С этим документом уже можно отправляться в паспортный стол для изменения данных в паспорте.