Как законсервировать частично жилой дом

имеется сданный в эксплуатацию жилой дом 3 этажа площадь 750м2 хочу перевести в нежилое помещение первый этаж-250м2 а остальное законсервировать под дальнейшую реконструкцию. Возможно ли это? Жилой дом находится собственности и зеля под ним также в собственности

, Лариса Ивановна, г. Михайловск
Кирилл Темнов
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте!

Часть 4 ст. 52 Градостроительного кодекса РФ:

4. При осуществлении строительства, реконструкции, капитального ремонта объекта капитального строительства на основании договора строительного подряда с застройщиком или техническим заказчиком, лицом, ответственным за эксплуатацию здания, сооружения, региональным оператором указанные лица должны подготовить земельный участок для строительства и (или) объект капитального строительства для реконструкции или капитального ремонта, а также передать индивидуальному предпринимателю или юридическому лицу, с которыми заключен такой договор, материалы и результаты инженерных изысканий, проектную документацию, разрешение на строительство. При необходимости прекращения работ или их приостановления более чем на шесть месяцев застройщик или технический заказчик должен обеспечить консервацию объекта капитального строительства.

Постановление Правительства РФ от 30.09.2011 N 802

«Об утверждении Правил проведения консервации объекта капитального строительства»

2. Решение о консервации объекта принимается в случае прекращения его строительства (реконструкции) или в случае необходимости приостановления строительства (реконструкции) объекта на срок более 6 месяцев с перспективой его возобновления в будущем.
3. В случаях, указанных в пункте 2 настоящих Правил, застройщик (заказчик) обеспечивает приведение объекта и территории, используемой для его возведения (далее — строительная площадка), в состояние, обеспечивающее прочность, устойчивость и сохранность конструкций, оборудования и материалов, а также безопасность объекта и строительной площадки для населения и окружающей среды.

Консервация объекта капитального строительства осуществляется в отношении объектов незавершенного строительства. Если таковым Ваш объект не является, консервация не требуется.