Декретный отпуск и его оформление

Добрый день! На снгодняшний день я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 3х лет ,соответственно , выходить на работу спустя три года мне положено не позднее 24 января 2020 года. Ребенок родился 24.01.2017 г сейчас беременна вторым ребенком. мой второй ребенок родится позже 24.01.2020 .вопрос: может ли меня уволить работодатель и как правильно оформить второй декрет, обязательно ли выходить работать будучи беременной?

, Наталья, г. Краснодар
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Наталья. Согласно действующего законодательства ТК РФ, одновременно находиться в двух отпусках сотрудник не может. Поэтому вы должны оформить отпуск по беременности и родам, прекратив отпуск по уходу за первым ребенком. На его основании вашего заявления будут два приказа: об отмене отпуска по уходу и на предоставление отпуска по БиР.  И тот и другой приказ оформить нужно одной датой, иначе вам придется выходить на работу.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, а также вы желаете составить любой документ, то  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы и составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе.