Можно ли после колледжа работать юристом, если было привлечение к уголовной ответственности?

Здравствуйте, можно ли работать, окончив колледж по специальности юрист с привлечением к уголовной ответственности ст 158 ч1.ч2, судимости не было

, вероника, г. Екатеринбург
Вера Горячева
Юрист, г. Ярославль

Вероника, доброго дня! законодательного запрета на принципиальную работу юристом нет. Однако, следует учитывать, что:

1) в судьи, прокуратуру, адвокатуру — вас не возьмут поскольку в соотвествующих законах прямо прописан запрет на наличие судимостей и фактов привлечение к уг. ответственности.  в вашей ситуации насколько я понимаю отделались штрафом, но основание в любом случае нереабилитирующее.

2) в практически 100% госорганов и бюджетных учреждениях вас будут проверять и выяснять факт привлеченеия к уг. ответственности и наличия судимостей, так что там также будет отказ.

3) в коммерческих структурах вы можете работать