8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Земельный налог на землю под многоквартирным домом

Добрый день!

Имеем:

1. Квартира в двухквартирном доме. Право собственности на квартиру зарегистрировано. Собственник второй квартиры другой.

2. Каждая квартира имеет свой собственный выход на земельный участок. Общих помещений с прямым доступом из жилых помещений эти квартиры не имеют.

3. Земельный участок по этому же адресу в муниципальной собственности. Назначение участка: для многоквартирных домов.

Если мы оформим участок в общую долевую собственность, будет ли необходимо платить за него налог на землю, или, налог нет необходимости платить, в соответствии с https://www.nalog.ru/rn77/news/tax_doc_news/6084289/ "Земельные участки, входящие в состав общего имущества многоквартирного дома, не являются объектом налогообложения по земельному налогу. Данная норма вступила в силу с 1 января 2015 года."?

Показать полностью
, Олег, г. Санкт-Петербург
Денис Свижук
Денис Свижук
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!!!

Поскольку участки, которые входят в состав общего имущества многоквартирногодома, с 2015 г. не являются объектом налогообложения, собственники жилых и нежилых помещений в таком доме не уплачивают земельный налог в отношении участка, расположенного под ним.

0
0
0
0
Олег
Олег
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо! Уточните, пожалуйста:

1. Как определить, имеет ли наш дом статус именно многоквартирного, в каком-то документе это должно быть прописано? Или по умолчанию, раз в доме более одной квартиры, значит он многоквартирный?

2. В ст 389 НК РФ указано, что «Не признаются объектом налогообложения… земельные участки, входящие в состав общего имущества многоквартирного дома.» Однако не понятно, как определяется, входит ли участок, на котором размещен дом, в общее имущество этого дома? Ведь площадь самого земельного участка в несколько раз больше (1450 кв. м.), чемплощадь дома (70 кв. м.).

Понятие многоквартирного жилого дома закреплено в п. 6 Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, утвержденного Постановлением Правительства России от 28.01.2006 г. N 47. Так, в названном пункте Положения сказано, что многоквартирным домом признается совокупность двух и более квартир, имеющих самостоятельные выходы либо на прилегающий к жилому дому земельный участок, либо в пользовании помещения общего пользования

А участок как вы писали будет в общем пользовании, прилегающей территорией

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Кто платит за капитальный ремонт в многоквартирном доме собственник или квартиросъемщик?
Кто платит за капитальный ремонт в многоквартирном доме собственник или квартиросъемщик?
, вопрос №4092355, Анна, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Впереди земельного участка с видом разрешенного использования - ИЖС ( в центре города)площадью-700 м.кв с жилым
Впереди земельного участка с видом разрешенного использования - ИЖС ( в центре города)площадью-700 м..кв с жилым домом и хозпостройками, все в частной собственности более 33 лет( с 1990 г.) образовался два года назад земельный участок с видом разрешенного использования - Природно- познавательный туризм — пл. 350 м. кв. Данный з/у выставлен на торги за право получения аренды на данный участок. Имеет ли право на заключение без торгов аренды на данный участок, собственник участка ИЖС с жилым домом и постройками подъезд к ним возможен только через этот участок, кроме этого на нем расположены коммуникации - вода( для всей улицы), канализация, электроснабжение (линия ЛЭП для всей улицы), подъездные пути к коммуникациям и дому? Публичный сервитут на этом участке не устанавливался. Кроме этого- сразу за з/у проходит объездная городская дорога. Если будут вопросы - для большей ясности могу дать кадастровые номера з/у в личку.
, вопрос №4092156, Ната, г. Москва
Налоговое право
Почему сумма облагается полностью налогом и какие законы применяются
После продажи дома , необходимо заплатить налог . Дом приобретен в браке , жена явлается титульным собственником дома . Имеется квартира приватизированная . У жены доли в квартире на момент продажи дома . жилья нет . Дом в собственности 4 года . Почему сумма облагается полностью налогом и какие законы применяются
, вопрос №4090956, Elena Volkova, г. Москва
Земельное право
Хотим сделать прирезку земли, находящейся в муниципальной собственности, к своему земельному участку
Здравствуйте! Хотим сделать прирезку земли, находящейся в муниципальной собственности, к своему земельному участку. Наши соседи тоже желают сделать прирезку этой земли. У кого преимущество?
, вопрос №4089384, Елизавета, г. Санкт-Петербург
Земельное право
Могу ли получить земельный участок земли, как многодетная, если ранее не получала
Могу ли получить земельный участок земли ,как многодетная, если ранее не получала. А ребенку уже старшему 23 года
, вопрос №4089344, Анна, г. Иркутск
Дата обновления страницы 27.06.2019