Земельный налог на землю под многоквартирным домом

Добрый день!

Имеем:

1. Квартира в двухквартирном доме. Право собственности на квартиру зарегистрировано. Собственник второй квартиры другой.

2. Каждая квартира имеет свой собственный выход на земельный участок. Общих помещений с прямым доступом из жилых помещений эти квартиры не имеют.

3. Земельный участок по этому же адресу в муниципальной собственности. Назначение участка: для многоквартирных домов.

Если мы оформим участок в общую долевую собственность, будет ли необходимо платить за него налог на землю, или, налог нет необходимости платить, в соответствии с https://www.nalog.ru/rn77/news/tax_doc_news/6084289/ "Земельные участки, входящие в состав общего имущества многоквартирного дома, не являются объектом налогообложения по земельному налогу. Данная норма вступила в силу с 1 января 2015 года."?

, Олег, г. Санкт-Петербург
Денис Свижук
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!!!

Поскольку участки, которые входят в состав общего имущества многоквартирногодома, с 2015 г. не являются объектом налогообложения, собственники жилых и нежилых помещений в таком доме не уплачивают земельный налог в отношении участка, расположенного под ним.

Олег
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо! Уточните, пожалуйста:

1. Как определить, имеет ли наш дом статус именно многоквартирного, в каком-то документе это должно быть прописано? Или по умолчанию, раз в доме более одной квартиры, значит он многоквартирный?

2. В ст 389 НК РФ указано, что «Не признаются объектом налогообложения… земельные участки, входящие в состав общего имущества многоквартирного дома.» Однако не понятно, как определяется, входит ли участок, на котором размещен дом, в общее имущество этого дома? Ведь площадь самого земельного участка в несколько раз больше (1450 кв. м.), чемплощадь дома (70 кв. м.).

Понятие многоквартирного жилого дома закреплено в п. 6 Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, утвержденного Постановлением Правительства России от 28.01.2006 г. N 47. Так, в названном пункте Положения сказано, что многоквартирным домом признается совокупность двух и более квартир, имеющих самостоятельные выходы либо на прилегающий к жилому дому земельный участок, либо в пользовании помещения общего пользования

А участок как вы писали будет в общем пользовании, прилегающей территорией