Имеют ли право приставы арестовывать карту, куда перечисляют пенсию ветерана боевых действий?

Приставы заморозили карту куда приходит пенсия ветерана боевых действий, за не вовремя уплаченный штраф, имеют ли право ?

, Андрей, г. Самара
Елена Проскурина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Андрей!

Нет, не имеют  согласно ст.  101 ФЗ «Об исполнительном производстве». В этой статье перечислены доходы, на которые приставы не имеют права обращать взыскание.  Ваша пенсия ветерана боевых действий подпадает под пункт  «ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и другое)».Приставы при аресте счетов в каком-либо банке не вникают в сведения о том, какие именно доходы туда перечисляются (зарплата, пособия и т.д.). Вам необходимо им предоставить справки с банка и с Пенсионного фонда, что эти деньги являются пенсией ветерана боевых действий. Тогда арест обязаны снять.