8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Не оформила вовремя

Папа умер больше года назад, но в другом городе. Отправила все ксерокопии ,но наш нотариус попросила сделать доверенность на тетю,которая проживает там же и отправить вместе с копиями всех моих документов в ближайшее время,у меня вопрос какой срок дается для этого и успеваю ли я?(умер19 октября2010года,день его рождения25 сентября1955 года)

10 февраля 2012, 07:20, анна матюшева, г. Ухта
Сергей Быков
Сергей Быков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
Если наследник пропустил этот срок, то по его заявлению, суд может его восстановить и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство (п. 1 ст. 1154, п.п. 1, 2 ст. 1155 Гражданского кодекса РФ).

Кроме того, признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

- вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
- принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
- произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
- оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства (п. 2 ст. 1153 Гражданского кодекса РФ).

Эти действия должны быть совершены в течение 6 месяцев с момента открытия наследства (смерти наследодателя). В этом случае для получения свидетельства о праве на наследство необходимо подать нотариусу заявление с приложением доказательств совершения вами действий, свидетельствующих о принятии наследства. При этом заявление может быть подано и по истечении 6-месячного срока для принятия наследства. Если письменных доказательств представлено быть не может, потребуется доказать факт совершения указанных действий в судебном порядке.

10 февраля 2012, 07:50
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Здравствуйте, моя мама должна выйти на пенсию два года назад, но она ее не оформила вовремя, может ли она сейчас получить пенсию за два года?
Здравствуйте, моя мама должна выйти на пенсию два года назад, но она ее не оформила вовремя, может ли она сейчас получить пенсию за два года?
30 апреля 2020, 14:12, вопрос №2760189, Елена, г. Ростов-на-Дону
2 ответа
689 ₽
Вопрос решен
Защита прав призывников
Не оформлена вовремя отсрочка от призыва на время учебы в магистратуре
Добрый вечер! Молодой человек, магистрант второго года. Поступил в магистратуру сразу же после окончания бакалавриата ( вуз, специальность, все лицензировано), не оформил вовремя отсрочку от призыва на время обучения в магистратуре. Возможно оформить эту отсрочку спустя год? Не возникнут проблемы в военкомате?
12 августа 2019, 21:16, вопрос №2469906, Ольга, г. Нижний Новгород
7 ответов
Пенсии и пособия
Не потеряла ли я право на пенсию по вредности, если не оформила ее вовремя?
Я должна была оформить пенсию ещё 2017 году ,но не оформила вовремя,сейчас собираю документы по новой,не потеряла ли я право на пенсию
21 декабря 2018, 05:32, вопрос №2205528, Елена, г. Омск
1 ответ
1300 ₽
Вопрос решен
Пенсии и пособия
Обязан ли ПФРФ выплатить компенсацию за не оформленную вовремя пенсию
Обязан ли ПФРФ выплатить компенсацию за не вовремя оформленную пенсию по вредности?Придя оформлять пенсию по старости вПФ,узнала,что должна была оформить пенсию еще 5 лет назад(с 50лет по вредности- стаж 29 лет фельдшером-лаборантом). С 50 лет я нигде не работаю,являюсь домохозяйкой.За оформлением пенсии никуда не обращалась.Никто меня не уведомил вовремя,а сама я этого не знала.В ПФ мне ответили ,что ни на какую компенсацию я рассчитывать не могу...Некоторые юристы отвечают,что я могу рассчитывать на компенсацию за 3 предыдущих года и на перерасчет коммунальных услуг,но конкретно указать закон,статью никто не может,все ссылаются на закон о пенсии,в котором я ничего не нашла.убедительная просьбаответить конкретнее на мой вопрос с ссылками на номера статей...
20 августа 2016, 13:02, вопрос №1351498, Людмила, г. Москва
10 ответов
Налоговое право
Не оформленный вовремя стандартный вычет. Как вернуть?
В 2013 году не полностью оформили стандартный вычет на детей, не подал вовремя документы на третьего ребёнка. Как можно вернуть часть уплаченного налога, который я мог не платить по закону.
20 ноября 2014, 19:55, вопрос №624467, Фанис, г. Салават
3 ответа
Дата обновления страницы 10.02.2012