Могу ли сделать доверенность со своим паспортом, если мне исполнилось позавчера 20 лет?

Подскажите, если мне исполнилось 20 лет 2 дня назад (23 июня), то могу ли я оформить доверенность на человека со своим паспортом? Считается ли он уже истёкшим или даётся месяц?

Или придётся получить сначала новый, а только потом делать доверенность?

, Дмитрий, г. Москва
Ольга Митрофанова
Юрист, г. Нижневартовск

Добрый день! Вы сможете сделать доверенность, так как паспорт еще действителен в течении 30 дней с момента наступления 20 лет. Но доверенность будет действительна до окончания действия паспорта. то есть только месяц.

Артур Шаймухаметов
Юрист, г. Уфа

Доверенность оформить не сможете, т.к. ваш паспорт недействителен с 00 часов следующих суток.

 Срок действия паспорта гражданина: с 14 лет — до достижения гражданином 20-летнего возрастаот 20 лет — до достижения 45-летнего возраста; от 45 лет — бессрочно.По достижении гражданином 20-летнего и 45-летнего возраста паспорт подлежит замене.

В течение месяца вы должны поменять паспорт, в противном случае придется платить штраф.

P/S/ изменение паспортных данных не влияет на действие доверенности по сроку.