При этом оружие будет храниться на новом месте жительства в требуемых условиях (сейф сертифицирован)

Переезжаю на другое место жительства (с Севера в Москву). Имею оружие гладкоствольное и нарезное. Регистрироваться (прописываться) сразу по приезду не хочу. Планирую использовать разрешённый для пребывания без регистрации 90-дневный срок. При этом оружие будет храниться на новом месте жительства в требуемых условиях (сейф сертифицирован). Могут ли быть предъявлены какие-либо претензии и штрафы за нарушение правил обращения с оружием?

, Дмитрий, г. Москва
Ирина Антипова
Юрист, г. Саратов

День добрый, Дмитрий.

В соответствии со ст.13 ФЗ Об оружии

В случае изменения места жительства гражданин Российской Федерации в двухнедельный срок со дня регистрации по новому месту жительства обязан обратиться в соответствующий территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в сфере оборота оружия, с заявлением о постановке на учет принадлежащего ему оружия.

А зарегистрироваться по новому месту жительства Вы должны в течении 10 дней с даты прибытия к нему.

Прошу прощения  зарегистрироваться по новому месту жительства Вы должны в течении 7 дней с даты прибытия к нему (Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713) .

Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов
Дмитрий
Клиент, г. Москва
Спасибо! Но, что значит «изменил место жительства»? Если я не подаю заявление на изменение регистрации?
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий! В ФЗ «Об оружии» говорится о том, что  в двухнедельный срок со дня регистрации по новому месту жительства вы обязаны обратиться в соответствующий территориальный орган федерального органа исполнительной власти.

Федеральный закон от 13.12.1996 N 150-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «Об оружии»Статья 13. Право на приобретение оружия гражданами Российской Федерации

В случае изменения места жительства гражданин Российской Федерации в двухнедельный срок со дня регистрации по новому месту жительства обязан обратиться в соответствующий территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в сфере оборота оружия, с заявлением о постановке на учет принадлежащего ему оружия.
Регистрироваться (прописываться) сразу по приезду не хочу. Планирую использовать разрешённый для пребывания без регистрации 90-дневный срок.

Если  регистрация остаётся прежняя на Севере, то  уведомлять вы не обязаны.

При этом оружие будет храниться на новом месте жительства в требуемых условиях (сейф сертифицирован).

Поскольку правила хранения оружия будут соблюдены, вы вправе хранить его по месту нового временного пребывания, это следует из Постановления Правительства РФ от 21.07.1998 N 814 (ред. от 29.03.2019)

59. Принадлежащие гражданам Российской Федерации оружие и патроны, а также инициирующие и воспламеняющие вещества и материалы (порох, капсюли) для самостоятельного снаряжения патронов к гражданскому огнестрельному длинноствольному оружию должны храниться по месту их жительства с соблюдением условий, обеспечивающих их сохранность, безопасность хранения и исключающих доступ к ним посторонних лиц, в запирающихся на замок (замки) сейфах, сейфовых шкафах или металлических шкафах для хранения оружия, ящиках из высокопрочных материалов либо в деревянных ящиках, обитых железом. Федеральная служба войск национальной гвардии Российской Федерации, ее территориальные органы, органы внутренних дел по месту жительства (пребывания) владельцев имеют право проверять условия хранения зарегистрированного оружия.

Хранение оружия, патронов, а также инициирующих и воспламеняющих веществ и материалов (порох, капсюли) для самостоятельного снаряжения патронов к гражданскому огнестрельному длинноствольному оружию гражданами Российской Федерации в местах временного пребывания должно осуществляться с соблюдением условий, исключающих доступ к ним посторонних лиц.