8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

При этом оружие будет храниться на новом месте жительства в требуемых условиях (сейф сертифицирован)

Переезжаю на другое место жительства (с Севера в Москву). Имею оружие гладкоствольное и нарезное. Регистрироваться (прописываться) сразу по приезду не хочу. Планирую использовать разрешённый для пребывания без регистрации 90-дневный срок. При этом оружие будет храниться на новом месте жительства в требуемых условиях (сейф сертифицирован). Могут ли быть предъявлены какие-либо претензии и штрафы за нарушение правил обращения с оружием?

, Дмитрий, г. Москва
Ирина Антипова
Ирина Антипова
Юрист, г. Саратов

День добрый, Дмитрий.

В соответствии со ст.13 ФЗ Об оружии

В случае изменения места жительства гражданин Российской Федерации в двухнедельный срок со дня регистрации по новому месту жительства обязан обратиться в соответствующий территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в сфере оборота оружия, с заявлением о постановке на учет принадлежащего ему оружия.

А зарегистрироваться по новому месту жительства Вы должны в течении 10 дней с даты прибытия к нему.

1
0
1
0

Прошу прощения  зарегистрироваться по новому месту жительства Вы должны в течении 7 дней с даты прибытия к нему (Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713) .

Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов
1
0
1
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Москва
Спасибо! Но, что значит «изменил место жительства»? Если я не подаю заявление на изменение регистрации?
Надежда Кашина
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий! В ФЗ «Об оружии» говорится о том, что  в двухнедельный срок со дня регистрации по новому месту жительства вы обязаны обратиться в соответствующий территориальный орган федерального органа исполнительной власти.

Федеральный закон от 13.12.1996 N 150-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «Об оружии»Статья 13. Право на приобретение оружия гражданами Российской Федерации


В случае изменения места жительства гражданин Российской Федерации в двухнедельный срок со дня регистрации по новому месту жительства обязан обратиться в соответствующий территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в сфере оборота оружия, с заявлением о постановке на учет принадлежащего ему оружия.
Регистрироваться (прописываться) сразу по приезду не хочу. Планирую использовать разрешённый для пребывания без регистрации 90-дневный срок.

Если  регистрация остаётся прежняя на Севере, то  уведомлять вы не обязаны. 

При этом оружие будет храниться на новом месте жительства в требуемых условиях (сейф сертифицирован). 

Поскольку правила хранения оружия будут соблюдены, вы вправе хранить его по месту нового временного пребывания, это следует из Постановления Правительства РФ от 21.07.1998 N 814 (ред. от 29.03.2019)

59. Принадлежащие гражданам Российской Федерации оружие и патроны, а также инициирующие и воспламеняющие вещества и материалы (порох, капсюли) для самостоятельного снаряжения патронов к гражданскому огнестрельному длинноствольному оружию должны храниться по месту их жительства с соблюдением условий, обеспечивающих их сохранность, безопасность хранения и исключающих доступ к ним посторонних лиц, в запирающихся на замок (замки) сейфах, сейфовых шкафах или металлических шкафах для хранения оружия, ящиках из высокопрочных материалов либо в деревянных ящиках, обитых железом. Федеральная служба войск национальной гвардии Российской Федерации, ее территориальные органы, органы внутренних дел по месту жительства (пребывания) владельцев имеют право проверять условия хранения зарегистрированного оружия.

Хранение оружия, патронов, а также инициирующих и воспламеняющих веществ и материалов (порох, капсюли) для самостоятельного снаряжения патронов к гражданскому огнестрельному длинноствольному оружию гражданами Российской Федерации в местах временного пребывания должно осуществляться с соблюдением условий, исключающих доступ к ним посторонних лиц.

2
0
2
0
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Военное право
Чтобы устроиться на серьезную работу, нужен военный билет
Здравствуйте! Несколько лет назад потерял военный билет, после сменил место жительства и регистрации. Группа годности "В" ездил в военкомат . (Заболевание : Атопический дерматит) Восстановление билета по новому месту жительства остановилось на донесении документов и уплате штрафа.. никаких писем с военкомата не приходит . Чтобы устроиться на серьезную работу , нужен военный билет.. Велика ли вероятность что меня признают годным, и разве атопический дерматит это не категория "Д" Мне 36 лет
, вопрос №4086083, Александр, г. Санкт-Петербург
Жилищное право
Просто в республике Бурятия в сибирском районе мне говорят, что да могу, это надо будет здесь сделать в Мытищи
Здравствуйте, я сирота мне 25 лет, я стою на очереди, получение жилья в республике Бурятия мушибеский район, новый Саган, там же я и прописан, могу я получить квартиру в московской области, город. Мытищи? Просто в республике Бурятия в сибирском районе мне говорят, что да могу, это надо будет здесь сделать в Мытищи постоянную прописку и вставать на очередь и там выписываться с очереди и только потом мне. Дадут здесь квартиру, но здесь, в опеке, в Мытищи, мне говорят, что якобы нет сделать так нельзя, и они не могут дать. Мне здесь квартиру-это якобы надо было обращаться до 18 лет. И как поступить в такой ситуации, я не знаю.
, вопрос №4084393, Владимир, г. Москва
Семейное право
Подскажите пожалуйста, размер госпошлины за развод, алименты и определение места жительства ребенка если все эти требования заявляются в одном иске?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, размер госпошлины за развод, алименты и определение места жительства ребенка если все эти требования заявляются в одном иске ?
, вопрос №4083848, Юрий, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Старый продавец который до этого стоял на этом рынке был со скандалом выгнан от туда
Здравствуйте. Такой вопрос, я орендовываю точку на рынке(не по договору) на нашем рынке очень много таких. На эту точку мне разрешила встать администрация рынка стою там пятый месяц. Старый продавец который до этого стоял на этом рынке был со скандалом выгнан от туда. У него оказались знакомые которые попросили рынок принять его обратно спустя 5 месяцев он просит вернуть ему это место. (Он так же как и я без документов) у меня не было никаких проблем с Администрацией рынка, имеют ли они право убрать меня с этого места без причины? Я многодетная мать и это место мне необходимо для зароботка, муж находиться на сво.
, вопрос №4083619, Юлич, г. Краснодар
Дата обновления страницы 25.06.2019