Что я могу сделать в этой ситуации, чтобы защитить себя и компенсировать моральный ущерб?

Здравствуйте. Когда мне было 16, со мной произошёл неприятный эпизод сексуального характера. Спустя 10 лет на работе я встретила мужчину, который был к этому причастен, он рассказал коллегам, и теперь я слышу за спиной перешептывания и оскорбления в свой адрес. Что я могу сделать в этой ситуации, чтобы защитить себя и компенсировать моральный ущерб?

, ольга, г. Краснодар
Агаев Рамис
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Ольга! Вариантов на самом деле достаточно много. Вы можете собрать против него факты и обратится в суд за защитой своей репутации, потому что прошло уже много времени и у него, кроме его бурной фантазии, ничего нет. Вы можете пообщаться с его женой и рассказать, кто и что за человек ее муж и как он себя повел в данной ситуации. Вы можете сменить место работы, в крайнем случае. Несмотря на то, что прошло уже много лет, Вы можете заявить на него в полицию, объяснив это тем, что раньше Вы не знали кто он и что он.

Александр Батлук
Юридическая компания "Венконс", г. Москва

Если эти сведения как вы считаете порочат вашу честь и достоинство, являются ложными или частично ложными, то это образует состав клеветы.

При рассказе возможно он добавил что то от себя, чего не было на самом деле, вы этого наверняка не знаете. В таком случае вы имеете право подать заявление в полицию или прокуратуру.

Только имейте ввиду, что за заведомо ложный донос также есть ответственность. Поэтому если те сведения которые он распространяют на 100% соответствуют действительности то состава клеветы тут уже не будет.

Также как вам уже верно посоветовал коллега, есть не юридические способы решения вашего вопроса.

Статья 128.1. Клевета
(введена Федеральным законом от 28.07.2012 N 141-ФЗ)

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.
3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, — наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов.
4. Клевета о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих, а равно клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления сексуального характера, — наказывается штрафом в размере до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.

Если у вас остались вопросы и вам требуется дополнительная консультация вы можете обратиться ко мне в чат. Также я готов составить для вас документы, необходимые для решения вашего вопроса.
Подготовка документов и консультации в чате оказываются на платной основе.

С уважением, Александр Батлук
Компания «Венконс»