Компенсация возмещения убытков по уголовному делу

договор цессии, предмет договора-страховое возмещение. Цедент уступил право требования к страховой компании за 10 000 руб. Цессионарий взыскал со страховой 45 000 руб. Цедент, узнав о размере взыскания, обратился в полицию с заявлением. Возбудили уголовное дело по ст. 159.2 в отношении иных лиц, а конкретно в отношении менеджера по поиску клиентов и в отношении юриста, который занимался этим делом, т.к. по мнению следствия именно эти люди обманули клиента и тем самым вынудили подписать договор цессии. (ПОЧЕМУ ТАК, ПОТОМУ ЧТО ДЕЛО ЗАКАЗНОЕ...) После длительного давления следствием на юриста, последний признал вину и намерен возместить ущерб, но только от лица цессионария, при этом менеджер признал вину, но отказывается от солидарного возмещения ущерба. Вопрос: возможно ли будет в последствии при таких обстоятельствах взыскать в гражданском порядке часть возмещённого ущерба с менеджера, который отказывается от возмещения солидарно...??? Если "да", то каким образом следует оформить факт возмещения???

Уточнение от клиента

сможет ли цессионарий взыскать выплаченный ущерб с обвиняемого менеджера, т.к. ущерб будет возмещён от лица цессионария...???

, Сергей, г. Курск
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск
Вопрос: возможно ли будет в последствии при таких обстоятельствах взыскать в гражданском порядке часть возмещённого ущерба с менеджера, который отказывается от возмещения солидарно...??? Если «да», то каким образом следует оформить факт возмещения???

Сергей

Если итоговым постановлением по делу будет установлена вина обоих лиц (менеджера и юриста) и при этом юрист оплатит ущерб в своей части, то оставшийся ущерб взыщут солидарно с юриста и менеджера, при этом по правилам солидарной ответственности юрист сможет взыскать с менеджера сумму выплаченного им ущерба (с учетом выплаченного ущерба до разрешения дела и после разрешения дела), за вычетом падающей на него доли.

Возмещение ущерба достаточно оформить распиской и еще следователи обычно дополнительный протокол допроса делают по поводу возмещения ущерба.

Статья 1080 ГК РФ Ответственность за совместно причиненный вред

Лица, совместно причинившие вред, отвечают перед потерпевшим солидарно.
сможет ли цессионарий взыскать выплаченный ущерб с обвиняемого менеджера, т.к. ущерб будет возмещён от лица цессионария...???

Дмитрий Носиков

цессионарий и юрист это разные лица?

Сергей
Клиент, г. Курск

да

Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Сергей.

Да можете, Вам необходимо в заявить гражданский иск.
В соответствии с ч. 3 ст. 42 УПК РФ, Вы имеете право заявить гражданский иск.
  —

«Потерпевшему обеспечивается возмещение имущественного вреда, причиненного преступлением, а также расходов, понесенных в связи с его участием в ходе предварительного расследования и в суде, включая расходы на представителя, согласно требованиям статьи 131 настоящего Кодекса».

Гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции. При предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины.

Добавлю, что иск может заявить в (после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции) отношении лиц (лица) которых будет направлено уголовное дело в суд (то есть их вина будет доказана). Если в ходе предварительного расследования будет установлено, что лицо совершившее преступление одно, значит гражданский иск будет только в отношении данного лица (мошенника).

форму гражданского иска по аналогии со ст. 131 ГПК РФ «Форма и содержание искового заявления».

Гос. пошлину платить Вам не надо.