Какой налог я должна заплатить

добрый день! я работающий пенсионер,у меня есть дом,со дня покупки которого прошло всего лишь 1,5 года. в данный момент у меня такая ситуация,что необходимо дом продать. какой налог я должна заплатить в случае продажи?

, Таня, г. Брянск
Юлия Ищенко
Юрист, г. Магнитогорск

Добрый день. Вы обязаны будете заплатить НДФЛ — налог на доходы физических лиц в размере 13% и подать декларацию.

Екатерина Лоза
Юрист, г. Омск

здравствуйте,

С денежных средств, полученных от продажи необходимо заплатить НДФЛ 13%

вы имеете право на получение налогового вычета по одному из следующих вариантов:

— в сумме 1 000 000 руб. от суммы продажи.

В этом случае налог будет исчисляться следующим образом:

(Сумма продажи — 1 000 000 руб.) х 13%

— в сумме документально подтвержденных расходов на приобретение этого имущества. Иными словами на ту сумму, за которую вы этот дом приобретали ранее.

расчет налога будет выглядеть так

(Стоимость продажи — стоимость приобретения) х 13 %

Соответственно, если вы продаете дом за ту же стоимость, либо дешевле обязанность по уплате налога не возникает.