Как быть с долгами за общедомовые нужды?

Я приобрёл квартиру год назад, дом многоквартирный и находится на самоуправлении. Спустя 8 месяцев старший по дому говорит что у меня есть задолженность за общедомовые нужды,сумму за которые нужно каждый месяц платить старшему дома. Никаких квитанций не было, старший дома молчал все это время, теперь грозит подать в суд.

Что делать. Квитанций никаких не было, откуда мне как новому жильцу дома знать кому и за что платить

, Николай, г. Ставрополь
Варган Евсиков
Юрист, г. Пермь

Николай, если   расходы  на общедомовые нужды действительно  были и старший по дому может доказать их обоснованность, то   суд Вас обяжет оплатить  Вашу долю в этих расходах, как собственника помещений. Но если Вам не предъявляли  квитанций, то с Вас не могут взыскать пени за просрочку  оплаты, так как не было Вашей вины в нарушении срока оплаты.