Истек ли срок давности, если был задержан по статье 158 ч 2 и ч 3 в 2015 году?

В 2015 году был задержан сотрудниками полиции за совершение краж по статье 158 ч 2 и ч 3 . взяли подписку о невыезде и отпустили после этого вызывали ещё несколько раз на дачу показаний меня и подельников . сейчас 2019 год меня вызвал на допрос следователь прокуратуры я уже как 2 года служу по контракту ,в другом государстве и приехать не могу они вызвали родителей ,мол так как в то время мне не было 18 лет. Вопрос . истек ли срок давности ?уголовного преследования .

, Павел, г. Донецк
Алексей Василенко
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день, Павел!

Из Вашего вопроса видно, что речь идет о преступлениях предусмотренных частями 2 и 3 ст. 158 УК РФ Часть 3 статьи 158 относится к категории тяжких преступлений, а часть 2 — к средней тяжести.

 Сроки привлечения к уголовной ответственности предусматриваются статьей 78 Уголовного кодекса РФ:

Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:
а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;
б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;
в) десять лет после совершения тяжкого преступления

Если указанные преступления совершены в несовершеннолетнем возрасте, то указанные сроки давности уменьшаются наполовину на основании ст. 94 УК РФ.

Таким образом, после совершения тяжкого преступления (ч.3 ст. 158 УК), если оно совершено в несовершеннолетнем возрасте  должно пройти не менее пяти лет.

Если необходима консультация, то можете обратиться в чат.

С уважением