Как в данном случае поступить, если не выплатили зарплату?

Добрый день!завтра 26.06.иду в декрет. Зарплату не выплатили за апрель, за май, отпускные за месяц, за больничный. Думаю что и декретных к 10 июля в день зарплаты не дождусь. Написано заявление на сайте трудовой инспекции, но пока оттуда тишина, как и от работодателя. Хочу подать в суд, но вопрос сейчас или подождать 10 июля? Чтобы сразу на все выплаты подать? И нужен ли адвокат в суде по этому вопросу или достаточно самой написать заявление?

, Саманта, г. Великие Луки
Анна Соловьева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте.

Чем быстрее подадите в суд, тем лучше.

Так, в судебном порядке вы можете требовать не только выплаты задолженности по заработной плате, но и проценты за пользование чужими денежными средствами, а также компенсацию морального вреда. А зная ваше положение, компенсация морального вреда будет существенной.

В ходе рассмотрения вашего иска, вы можете уточнить исковые требования добавив те выплаты, которые к тому времени обязан будет выплатить работодатель.

Возникнут вопросы- можете обратиться ко мне, написав в чате, я помогу с подготовкой и оформлением необходимых документов в суд.