Какие есть законные основания для расторжения договора с банком по потребительскому кредиту?

Здравствуйте.

Какие есть законные основания для расторжения договора с банком по потребительскому кредиту?

Банк в курсе моих финансовых сложностей. Мы сделали реструктуризацию с консолидацией долга. Сумма снизилась за счёт увеличения срока выплаты. Но и эту сумму в последние месяцы платить стало сложно. Банк уже не идёт на встречу и посоветовать ничего не могут. Как быть в такой ситуации?

Уточнение от клиента

Неправильно написала. Я не отказываюсь оплачивать кредит. Я понимаю, что, так или иначе, я обязана его выплатить. Я хочу ещё снизить сумму. Как это сделать?

, христина, г. Якутск
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Христина. Можете прикрепить договор сюда, скрыв личные данные? Что бы точнее вас проконсультировать.

В любом случае основанием для прекращения действия договора должны являться неразрешимые обстоятельства, о которых было неизвестно на момент его заключения. У вас вероятно они отсутствуют. Снижение дохода такой причиной, увы, не является. При уменьшении дохода нужно писать заявление на реструктуризацию задолженности, вы уже это сделали.

В суд может обратиться  банк, с основанием серьезного нарушения вами условий договора, как то к примеру  просроченная выплата за 2 и более месяцев и тд. Так же досрочное расторжение кредитного договора по инициативе банка возможно в случае, если он потребует полного погашения долга и начисленных процентов.

С вашей стороны просить расторгнуть договор займа досрочно можно, только выплатив кредит раньше указанного срока или через суд, но повторюсь может причинами могут стать нестабильное материальное положение должника, вызванное болезнью, травмой, трагическим событием в семье и тд. Иск в суд готовится в порядке ст.131-132 ГПК РФ.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день.

К сожалению односторонний отказ от договора не возможен, так как деньгами Вы уже воспользовались.

ГК РФ Статья 310. Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства

 1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами

Единственное, что можно посоветовать это дожидаться обращения в суд банка. Там Вы уже будете просить о расторжении договора, если этого не будет делать банк и применения ст. 333 ГК РФ, если это будет возможно, для уменьшения долга.

Затем уже после вступления решения в законную силу и лучше после уже начала исполнительного производства обратиться в суд на основании ст. 203 ГПК РФ и просить рассрочку путем уменьшения процента удержания.

Хотя можете и не дожидаться исполнительного производства и просить об отсрочке.

Платить по чуть чуть не рекомендую так как долг уменьшаться не будет и Вы максимум будете только оплачивать проценты. Поэтому обращение в суд банка для вас скорее благо и избавление от проблем.

Ну а при сложном финансовом положении Вы получите считаю рассрочку.

Неправильно написала. Я не отказываюсь оплачивать кредит. Я понимаю, что, так или иначе, я обязана его выплатить. Я хочу ещё снизить сумму. Как это сделать?

Ну из Вашего описания банк и так уже пошел Вам на встречу и сделал все что мог. А уменьшать, увеличивать срок кредита — это его право, а не обязанность. Поэтому заставить по закону Вы ни как не можете.

Еще как вариант — это перекредитоваться в другом банке, но не думаю, что Вы что то сильно выгадаете. Поэтому считаю, что действительно решением Ваших проблем будет служить обращение банка в суд. По крайней мере Вы сможете действительно платить сумму, которая Вам будет приемлема и не нести в банк последние.

Можно как вариант, если долг более 500 000 р. рассматривать банкротство физ. лица. Но это тоже крайне не лучший путь. И от долгов то по сути не избавляет, да еще потратите деньги на всю эту процедуру.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Добрый день! Дело в том, что кредитный договор предполагает, в отличие например от договора услуг, единовременное предоставление предмета договора — денежных средств в виде кредита. Соответственно Вы вправе расторгнуть договор путем возврата заемных средств и уплаты части процентов с учетом фактического времени использования кредита. Единственный вариант не отдавать взятые деньги это пройти процедуру банкротства, для реализации права гражданина-должника на подачу заявления о банкростве конкретный уровень задолженности значения не имеет (ч. 2 ст. 213.4 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», но при долге ниже 300 тыс. процедура банкротства лишена в общем то смысла. Остальные варианты это уклонятся от возврата, просить предоставить рассрочку после вынесения решения о взыскании судом на основании ст. 203 ГПК РФ. Предоставлять рассрочку банк Вам не обязан, это его право, обязанность предоставления рассрочку при наступлении трудной жизненной ситуации с 31.07.2019 заработает только для кредитных договоров связанных с ипотекой и то только для тех, кто ранее не получал отсрочки

понимаю, что, так или иначе, я обязана его выплатить. Я хочу ещё снизить сумму. Как это сделать?

Андрей Власов

Если банк не предоставляет отсрочку, то только через суд когда и если банк обратится в суд с требованием о погашении кредита. После вынесения судом решения о взыскании Вы вправе обратится в суд с заявлением о предоставлении рассрочки  на основании ст. 203 ГПК. Суд вправе учесть Ваше материальное положение и иные факторы и предоставить рассрочку