Может ли суд вынести решение без супруги?

Муж подал на экспертизу днк на ребенка от бывшей жены,ни на первое, ни на 2 заседание суда она не явилась,может ли суд вынести решение без нее?

, Екатерина, г. Бузулук
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Да, суд может вынести решение и без матери ребенка. В этом случае суд удовлетворит требования отца

3.При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.
Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Да, суд может вынести решение  без матери ребенка.
При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым (п. 3 ст. 79 ГПК РФ).