Как зарегистрировать изменения в ТЗ после заключения контракта, при взаимной договоренности?

Заключили контракт на строительно-ремонтные работы. В ТЗ прописаны секционные ворота со встроенной калиткой. Производитель не может изготовить ворота со встроенной калиткой из-за технической особенности - не хватает ширины ворот. Заказчик с этим согласен. Как документально оформить такие изменения? Спасибо

, Роман, г. Рязань
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Роман.

Может быть Вам подойдет возможность, предусмотренная ч. 7 ст. 95 закона № 44-ФЗ. В таком случае изменения оформляется дополнительным соглашением к контракту.

7. При исполнении контракта (за исключением случаев, которые предусмотрены нормативными правовыми актами, принятыми в соответствии с частью 6 статьи 14 настоящего Федерального закона) по согласованию заказчика с поставщиком (подрядчиком, исполнителем) допускается поставка товара, выполнение работы или оказание услуги, качество, технические и функциональные характеристики (потребительские свойства) которых являются улучшенными по сравнению с качеством и соответствующими техническими и функциональными характеристиками, указанными в контракте. В этом случае соответствующие изменения должны быть внесены заказчиком в реестр контрактов, заключенных заказчиком.

Вместе с тем, для применения этого положения нужно знать нюансы, видеть условия контракта и закупочной документации. Если это положение не подходит, то можно рассмотреть вариант с выполнением и оплатой работ по факту. Если нужна будет помощь, обращайтесь в чат.