Возможен ли надзор заказчика за поставщиком?

Здравствуйте! Мы разрешаем заказчикам контролировать нашу деятельность в области только их продукции, но есть один заказчик, который хочет контролировать всю нашу деятельность. Имеет ли он на это право? Если есть статьи закона, приведите их, пожалуйста.

, Евгения, г. Москва
Алексей Пихтов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Отношения между поставщиком и заказчиком исключительно носят гражданско-правовой характер. И принцип свободы договора является тут самым главным. Иными словами, если вы пропишите в договоре поставки возможность заказчика через своих представителей отслеживать всю технологическую цепочку на производстве от начала до конца, то он будет иметь такое право. Ну или отслеживать вашу внутреннюю логистику. В любом случае, если договором стороны не предусмотрели такие права для заказчика, то никакой закон не сможет вам навязать такие права со стороны этого заказчика. Правда существуют госзаказы и вот там как правило в договоре у заказчика прописывается много прав по промежуточному  контролю технологических цепочек.

Евгения
Клиент, г. Москва

Мы работаем на госзаказ, но у нас в договоре никакие проверки не прописаны. Заказчик настаивает на том, чтобы эти условия прописать. Можем ли мы им отказать?

«п. 3 ст. 3 Федерального закона от 13.12.1994 N 60-ФЗ (ред. от 13.07.2015) „О поставках продукции для федеральных государственных нужд“ Государственный контракт определяет права и обязанности государственного заказчика и поставщика по обеспечению федеральных государственных нужд и регулирует отношения поставщика с государственным заказчиком при выполнении государственного контракта. Государственным контрактом могут быть предусмотрены контроль со стороны государственного заказчика за ходом работ по выполнению государственного контракта и оказание консультативной и иной помощи поставщику без вмешательства в оперативно-хозяйственную деятельность последнего».

В законе говорится — контрактом может быть предусмотрен контроль со стороны заказчика. Это ключевое слово «может». Ну то есть все на усмотрение сторон. Если у вас в контракте таких условий о контроле со стороны заказчика нет, то вы их можете предусмотреть в дополнительном соглашении (оговорить детально). А можете не соглашаться с этим. И тогда заказчик не сможет контролировать.