Кто виноват в данном ущербе, нанесенном бензоколонке?

Заправщик на бензоколонке не вытащил пистолет из бака , при отъезде оторван пистолет, кто виноват, кто оплачивает ущерб

, Евгений Нечаев, г. Улан-Удэ
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

В соответствии  с требованиями Гражданского законодательства услуги должны оказываться надлежащим образом, и если заправщик уже начал оказывать услуги по заправке вашего автомобиля то он и должен был завершить оказание услуг.днако это не снимает с вас полной ответственности за данный вред.Считаю, что данный вред причиненный бензоколонке должен быть возмещен в равных долях вами и заправщиком.

В соот. со ст.1064 ГК РФ:

 Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.