Сможет ли мой муж написать ходатайство по ст 80 УК РФ?

Замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания естли какие либо ограничения . У мужа 2 группа инвалидности , может он писать ходатайство по ст.80 ук рф

, Ирина Бабанина, г. Усть-Лабинск
Михаил Бондарев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина!
Как таковых ограничений при применении ст. 80 Уголовного кодекса законодатель  не установил. Необходимо учитывать тяжесть совершенного преступления, срок фактического отбытия осужденным наказания.

Ваш муж может подавать ходатайство с момента возникновения у него права, с учетом фактически отбытого наказания.

Обратите внимание на перечень заболеваний препятствующих отбыванию наказания утвержденный постановлением Правительства РФ от 06.02.2004г. № 54. Возможно применение ст. 81 УК РФ.