Могу ли я не предоставлять оригиналы документов?

Председатель ТСЖ требует у меня оригиналы документов на квартиру. Можно мне не предоставлять документы?

, Надежда, г. Краснодар
Юлия Баянова
Юрист, г. Стерлитамак

Добрый день!

ЖК РФ Статья 149. п 2. Председатель правления товарищества собственников жилья действует без доверенности от имени товарищества, подписывает платежные документы и совершает сделки, которые в соответствии с законодательством, уставом товарищества не требуют обязательного одобрения правлением товарищества или общим собранием членов товарищества, разрабатывает и выносит на утверждение общего собрания членов товарищества правила внутреннего распорядка товарищества в отношении работников, в обязанности которых входят содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме, положение об оплате их труда, утверждение иных внутренних документов товарищества, предусмотренных настоящим Кодексом, уставом товарищества и решениями общего собрания членов товарищества.
4. Реестр членов товарищества собственников жилья должен содержатьсведения, позволяющие идентифицировать членов товарищества и осуществлять связь с ними, а также сведения о размерах принадлежащих им долей в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме. ст. 143 п. 5. Член товарищества собственников жилья обязан предоставить правлению товарищества достоверные сведения, предусмотренные частью 4 настоящей статьи, и своевременно информировать правление товарищества об их изменении.

Таким образом, закон не предусматривает Вашу обязанность предоставлять оригиналы документов председателю ТСН.