Какое наказание грозит за сдачу чужого телефона в ломбард?

Доброе утро, нашёл телефон на улице, не стал отдавать хозяину, а сдал в ломбард. Хозяин написал заявление о краже телефона. Полиция нашла его в ломбарде и по данным меня, я согласился его вернуть. Что мне грозит? В полиции сказали что все равно будет мне статья

, Алексей, г. Краснодар
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Мир Вашему дому, Алексей!

К сожалению, Вы сдали телефон в ломбард, а не в полицию. Поэтому факта привлечения к уголовной ответственности не избежать.

Используйте ст. 25 УПК РФ — прмирение с потерпевшим.