Правомерен ли данный перерасчет по счетчику?

Счетчик встал 2017 году. ЖЭУ было вкурсе что счетчик встал. О том что он стоит собственнику если он не правильно платит даже не показали что он платит неверно, перерасчет по средне месячному нормативу не пересчитывали. Спустя 2 года собственник просит заменить счетчик. И ему выставляют счет по среднемесячному тарифу умноженному на какойто коэфициент. В базе учета затирают те показания которые были переданные собственником в момент не работы счетчика. Остановился счетчи на показаниях 6314 а собственник не проверяя показания платил, платил уже показания 6700 по квитанции. При обращении и обьяснить как вы пропустили такое а потом задним числом пересчитали. Почему на тот момент 2 года назад 24 месяца подряд вы не оповещали что счетчик стоит и не переводили стоимость на среднемесячные показания. А также верили показаниям собственника. Правомерен ли перерасчет за все года, или нет.

, antonio, г. Стерлитамак
Юлия Баянова
Юрист, г. Стерлитамак

Здравствуйте!

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354  «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

80. Учет объема (количества) коммунальных услуг, предоставленных потребителю в жилом или в нежилом помещении, осуществляется с использованием индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета.

81. Оснащение жилого или нежилого помещения приборами учета, ввод установленных приборов учета в эксплуатацию, их надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная заменадолжны быть обеспечены собственником жилого или нежилого помещения.

81(12). Прибор учета считается вышедшим из строя в случаях:
а) неотображения приборами учета результатов измерений;

81(13). Потребитель в случае выхода прибора учета из строя (неисправности) обязан незамедлительно известить об этом исполнителя, сообщить показания прибора учета на момент его выхода из строя (возникновения неисправности)и обеспечить устранение выявленной неисправности (осуществление ремонта, замены) в течение 30 дней со дня выхода прибора учета из строя (возникновения неисправности).

82. Исполнитель обязан:
а) проводить проверки состояния установленных и введенных в эксплуатацию индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и распределителей, факта их наличия или отсутствия;
б) проводить проверки достоверности представленных потребителями сведений о показаниях индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и распределителей путем сверки их с показаниями соответствующего прибора учета на момент проверки (в случаях, когда снятие показаний таких приборов учета и распределителей осуществляют потребители).
83. Проверки, указанные в пункте 82 настоящих Правил, должны проводиться исполнителем не реже 1 раза в год, а если проверяемые приборы учета расположены в жилом помещении потребителя, то не чаще 1 раза в 3 месяца.

п. 59 подп. Плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом или нежилом помещении за расчетный период, определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета за период не менее 6 месяцев в следующих случаях и за указанные расчетные периоды:

а) в случае выхода из строя или утраты ранее введенного в эксплуатацию индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета либо истечения срока его эксплуатации,  — начиная с даты, когда наступили указанные события, а если дату установить невозможно, — то начиная с расчетного периода, в котором наступили указанные события, до даты, когда был возобновлен учет коммунального ресурса путем введения в эксплуатацию соответствующего установленным требованиям индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета, но не более 3 расчетных периодов подряд для жилого помещения и не более 2 расчетных периодов подряд для нежилого помещения;

Такой перерасчет неправомерен, ссылки выше. Могут только за 3 месяца пересчитать.

Пишите письменную претензию в ЖЭУ (вручайте под роспись или почтой направляйте), если не пересчитают по закону, можете обратиться в Государственный комитет по жилищному и строительному надзору РБ.