Сможет ли мой брат претендовать на квартиру?

Здравствуйте,скажите пожалуйста мой старший брат сможет претендовать на квартиру или долю в ней? Если он не живет там уже более 10лет,и 5 лет уже как выписан от туда? В ней прописаны мама я и мой маленький сын. Квартира не приватизирована

, Светлана Четина, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
мой старший брат сможет претендовать на квартиру или долю в ней? Если он не живет там уже более 10лет, и 5 лет уже как выписан от туда? В ней прописаны мама я и мой маленький сын. Квартира не приватизирована

Светлана Четина

Добрый день!

Поскольку квартира не приватизирована, то речи о наследстве не идёт. Право проживание в квартире и право на участие в приватизации имеют все лица зарегистрированные в квартире, в том числе несовершеннолетние дети.