Возможность отмены делопроизводства о взыскании долга

Добрый день. Был мировой суд о вщысуании долга. Я написала заявление об отмене. Решение суда было отменено. Через 4 месяца пришло письмо, мировой судья вызывает в качестве ответчика 21.06.2019 для предоставления доказательств по делу. При этом письмо получено 29.06.2019. В суд звонила, сказали это дело производство. Что это значит и возможно ли отменить это дело производство, если первое решение суда было отменено?

, Мария, г. Самара
Виталий Бразда
Адвокат, г. Владивосток

Здравствуйте Мария!

Скорее всего первое решение — это судебный приказ. Такая форма решения является сокращенной формой судопроизводства, приказ выносится без судебного разбирательства и без участия заявителя и должника.Обычно судебный приказ выносится и исполняется если у должника нет возражений  по поводу долга. Судебный приказ может быть отменен по заявлению должника.

В случае отмены судебного приказа заявитель может подать исковое заявление. По исковому заявлению ведется исковое производство, суд вызывает в заседания истца и ответчика. Такое производство не может быть прекращено по вашему заявлению, оно прекращается вынесением решения или в иных предусмотренных законом случаях. Также исковое производство нельзя отменить на основании отмены судебного приказа. Поэтому вам необходимо явиться в суд и участвовать в судебных заседаниях.

Наталия Иванова
Юрист, г. Самара

Добрый день! Вам необходимо уточнить в суде, какой вопрос рассматривался в судебном заседании (возможно рассматривалось какое-либо заявление другой стороны в рамках дела.) Если заседание было отложено, то узнать дату и время следующего заседания и принимать участие в рассмотрении дела.