Невыезд при долгах
Добрый день, Я живу за границей. На моё имя было заведено производство из-за долгов на жкх (квартиру в России купили мои родители, но я прописана, как одна из собственниц). Сегодня обнаружила на сайте фппс, что оплатить больше невозможно и производство закрыто (ст. 46, ч. 1, п. 3). Как лучше поступать в таком случае и могут ли быть у меня проблемы при выезде, если я приеду в Россию на каникулы ? Заранее спасибо.
Кристина, добрый вечер! Прекращение исполнительного производства в связи невозможностью взыскания задолженности означает снятие приставом наложенных на должника в рамках исполнительного производства ограничений, в том числе ограничения на выезд за пределами РФ если такое ограничение вообще накладывалось в рамках исполнительного производства. Поэтому если ИП прекращено на основании п. 3 ч. 1 ст. 46 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» в отношении Вас не должно быть ограничения на выезд
Добрый день
В случае, если в отношении вас исполнительное производство было прекращено по ст. 46 Закона Об исполнительном производстве, то все наложенные в рамках производства ограничения должны быть сняты, в том числе и ограничения на выезд за границу:
4. Копии постановления судебного пристава-исполнителя о прекращении исполнительного производства, об отмене мер принудительного исполнения и о возбуждении исполнительного производства в порядке, установленном частью 2 настоящей статьи, направляются взыскателю, должнику, в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ, а также в органы (лицам), исполняющие постановления об установлении для должника ограничений, в трехдневный срок со дня вынесения постановления о прекращении исполнительного производства.
То есть препятствий к выезду за границу быть не должно
Однако стоит иметь ввиду, что исполнительный лист может быть предъявлен взыскателем повторно, после чего ограничительные меры могут быть наложены снова
Добрый вечер, Кристина,
проблемы могут быть, в случае открытия вновь исполнительного производства:
Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации
1. Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:
1) требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, если сумма задолженности по такому исполнительному документу превышает 10 000 рублей;
2) требований неимущественного характера;
3) иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более.
Непосредственно перед выездом лучше уточнить (в отделе судебных приставов, по телефону) наложены ли ограничения на выезд, если исполнительное производство открыто вновь.
С уважением, Логинов Сергей
Здравствуйте Кристина!
Федеральный закон «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ в ст 67 устанавливает:
.
Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:
Таким образом, если исполнительное производство закрыто, и нет постановления о ограничении на выезд за пределы РФ то можете смело приехать на каникулы.
Здравствуйте, Кристина. Если вам необходимо, что бы вас из базы исключили, нужно связаться с взыскателем, возобновить производство и оплатить долг, если вы намерены. В противном случае, если вы не согласны с взысканием с вас долга, судебный приказ (решение) вы можете отменить, обратившись с заявлением (жалобой) в суд его вынесший.
Вместе с тем, если исполнительное производство прекращено на основании п. 3 ч. 1 ст. 46 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» в отношении Вас не должно иметь место ограничение на выезд вас.
Спасибо большое!