Верно ли выставлена оценка в аттестат

Здравствуйте. Ребенок закончил 9 класс. Годовая оценка по математике-3. ОГЭ сдал на 4. Учитель математики выставил в аттестат оценку 3. Законно ли это? И проверяет ли предварительно оценки идущие в аттестат директор школы?

, Ольга, г. Самара
Елизавета Граблева
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте Ольга,

Итоговые отметки за 9 класс по русскому языку, математике и двум учебным предметам, сдаваемым по выбору обучающегося, определяются как среднее арифметическое годовой и экзаменационной отметок выпускника и выставляются в аттестат целыми числами в соответствии с правилами математического округления.

Итоговые отметки за 9 класс по другим учебным предметам выставляются на основе годовой отметки выпускника за 9 класс.

п.п. «б» п. 5.3 Порядок заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов(утв. приказом Министерства образования и науки РФ от 14 февраля 2014 г. N 115)

по правилам математики у вас должна быть в аттестате 4 за математику.

Ольга
Клиент, г. Самара

спасибо