8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерны ли действия сотрудников ГИБДД, если выписан протокол?

Считаю неправомерными действия сотрудников ГИБДД по отношению ко мне. В четверг в 15 часов останавливает машина ДПС, сотрудник говорит, что утром я проехал на красный сигнал светофора. Видео нет, мол сейчас скинут на телефон. Потом, не дождавшись, вызывает другую машину и уезжает. Сотрудник, который приехал показывает мне видео по телефону, на котором ничего толком не видно и выписывает протокол. И говорит, что это у меня повторное нарушение и рассматривать будет мировой судья: либо лишение прав, либо штраф. Я протокол не подписал и он мне не дал копию. Правомерны ли действия сотрудников ГИБДД?

24 июня 2019, 15:29, Юрий, г. Калининград
Анна Соловьева
Анна Соловьева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте.

Действия сотрудников достаточно спорные. Так, в случае правонарушения , вам должны были выдать копию протокола на руки, если вы отказались от подписи протокола, в последнем ставится отметка об этом и подписью понятых фиксируется данный факт.

Идем далее. Если есть факт нарушения, значит сотрудник обязан предоставить вам НЕОСПОРИМЫЕ доказательства вашей вины. Таким образом, на видео (а оно должно быть снято только на разрешенную и приписанную к отделу камеру) любительская съемка на телефоне -это не доказательство.

Из действий сотрудников, ясно, что нет протокола -нет нарушения. Значит все их пугалки не имеют смысла и законных оснований.

Возникнут вопросы, либо если вдруг всплывет протокол, вы можете прислать мне в чат его фото-копию, я вас более подробно проконсультирую.

24 июня 2019, 16:11
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Автомобильное право
Правомерны ли действия сотрудника ГИБДД?
Здравствуйте! Мне отказали в регистрации автомобиля т. к отсутствовал акт приема передачи, несмотря на то, что в договоре было указано, что ТС передается в день подписания договора. Правомерны ли действия сотрудника ГИБДД?
07 августа 2020, 23:51, вопрос №2838028, Катерина, г. Сыктывкар
1 ответ
Автомобильное право
Вопрос: Правомерны ли действия сотрудников ГИБДД и их начальника?
Добрый вечер! Осановили сотрудники ГИБДД выявили не оплаченный штраф(за ремень).Составили протокол по ч 1 ст.2025. Очень хотели отвезти в районный ОВД и посадить в камеру до суда, мотивируя распоряжением начальника. Вопрос: Правомерны ли действия сотрудников ГИБДД и их начальника?
14 мая 2020, 18:43, вопрос №2772108, Сергей, г. Екатеринбург
1 ответ
Административное право
Правомерны ли действия сотрудников ГИБДД, если оформлено правонарушение по части 1 статьи 12, 7 КоАП?
Я был лишен В/У , срок лишения закончился в августе 2017 года . Меня остановили сотрудники ГИБДД и оформили по статье ч1 ст 12.7 КоАП РФ . Правомерно были действие сотрудников ГИБДД? Срок в/у истекает в 2024 года .
15 февраля 2018, 13:37, вопрос №1909414, Константин Витальевич, г. Екатеринбург
2 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Правомерны ли действия сотрудников ГИБДД в отказе регистрации ТС при наличии оригинала постановления о снятии запрета?
Добрый день! Хотел бы проконсультироваться правомерны ли действия сотрудников ГИБДД, выдавших отказ в регистрации транспортного средства в связи с нахождением во внутренней базе ГИБДД запрета на регистрационные действия. По факту же на руках имеется оригинал постановления судебного пристава на отмену данного запрета еще 29 сентября 2016 г. Таким образом нарушаются ли мои законные права на регистрацию ТС? Постановление они не сочли достаточным аргументом и не стали рассматривать. Со своей стороны я позвонил по телефону предоставленный сотрудником ГИБДД и информация о том, что запрет был снят и направлен в ГИБДД была еще раз подтверждена. На вопрос буду ли я оштрафован за несвоевременную регистрацию (10 дней) ответили, что да - буду.
26 апреля 2017, 15:28, вопрос №1622004, Михаил, г. Москва
3 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Правомерны ли действия сотрудников ГИБДД забравших автомобиль на штраф стоянку?
Сотрудниками ГИБДД был задержан грузовой автомобиль КамАЗ. Инспектор попросил нажать на педаль тормоза и следил за показаниями манометра находящегося на панели приборов моего автомобиля. На основании того, что стрелка падала на какое-то количество делений за сколько-то минут, им был сделан вывод о неисправности тормозной системы автомобиля. Эвакуатор был рядом, и машину забрали на штраф-стоянку. Правомерны ли действия сотрудников ГИБДД (их было двое). Если нет, то что мне делать? Просто у меня вызывает сомнения сам способ определения и диагностирования неисправности тормозной системы моего автомобиля.
10 августа 2016, 15:34, вопрос №1341862, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 24.06.2019