8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Могут ли подавать иск покупатели на меня, как на ИП, в такой ситуации, опираясь на мой товарный и кассовый чек, в котором числится только товар?

Добрый день, как ИП поставлял физ лицу спорт оборудование. У покупателя есть чек на продажу, у меня подписанная накладная о принятии товара. Доставка и сборка была осуществлена 3 лицами. Покупатель сообщает после сделки, что мы испортили ему диван (испачкали) и прислал претензию. Никаких актов выполненных работ нет, я должен был только продать по документам, что и подтверждается. Могут ли подавать иск покупатели на меня, как на ИП,в такой ситуации, опираясь на мой товарный и кассовый чек, в котором числится только товар?

, Дмитрий, г. Москва
Олег Горбунов
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Нет, если вы не оказывали услугу по сборке, то и не вы отвечаете за недостатки услуги и ущерб, причинённый при её оказании

Однако как и кому оплачивалась сборка? Эти третьи лица по существу — ваши люди?

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Москва
Сборка никому покупателем не оплачивалась, это бесплатный бонус для него. Покупатель расчитывался только за товар. Собирали люди, которые не состоят со мной в трудовых отношениях. Более того, товар был принят, и уже после их уезда и расчета за сам товар (что подтверждается чеками с их стороны и подписью о принятии в накладной с моей) был звонок с претензией. Для урегулирования вопроса я согласился вызвать мастеров химчистки на дом, что определить вообще род пятен и откуда они взялись. В претензии указывается, что вызвав химчистку, тем самым я согласился, что это испачкал я, хотя это не так. На химчистку тоже никаких документов нет, что они вообще приезжали. К претензии прилагаются только товарный и кассовый чек на товар.

В таком случае вы вполне можете стоять на том, что услугу по сборке вы не оказывали и денег за это не получали. Иное не доказуемо. 

Если из документов не следует, что услуга по сборке была вами оказана как бонус, то к вам трудно будет привязать эту услугу.

Может быть, про сборку как бонус указано на вашем сайте, рекламных или иных материалах, что потребитель сможет использовать как доказательство? Или ещё что-либо?

0
0
0
0
Григорий Арутюнов
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Дмитрий, доброго времени суток!

Все будет зависеть от того, кто оказывал услуги по сборке товара. Кому они оплачивали сборку? Можете выложить счет?

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Москва
Сборка нигде не фигурирует, это бесплатный бонус для покупателя, в документах не отображается. Клиент расчитывался наличными, у него есть кассовый и товарный чек, который он приложил к претензии.
Никаких актов выполненных работ нет, я должен был только продать по документам, что и подтверждается

Дмитрий

Это плохо, поскольку у Вас фактически нет доказательств передачи товара. В претензии есть ссылка о том, что товар им принят?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
соот-но платя налоги через мой налог уже без ндфл3) Нет ли каких либо ограничений по такой форме взаимодействия?
Здравствуйте! Работаю удаленно на иностранную компанию по договору. Налоги плачу за год, подавая ндфл3. Подскажите пожалуйста, могу ли я оформить самозанятость и продолжать работать в таком же формате на эту же компанию? (соот-но платя налоги через мой налог уже без ндфл3) Нет ли каких либо ограничений по такой форме взаимодействия?
, вопрос №4086863, Анастасия, г. Нижний Новгород
Налоговое право
Подскажите пожалуйста, могу ли я оформить самозанятость и продолжать работать в таком же формате на эту же компанию?
Здравствуйте! Работаю удаленно на иностранную компанию по договору. Налоги плачу за год, подавая ндфл3. Подскажите пожалуйста, могу ли я оформить самозанятость и продолжать работать в таком же формате на эту же компанию? (соот-но платя налоги через мой налог уже без ндфл) Нет ли каких либо ограничений по такой форме взаимодействия?
, вопрос №4086848, Анастасия, г. Нижний Новгород
486 ₽
Доверенности нотариуса
Как посоветуете в такой ситуации?
Здравствуйте. Подаю иск о разводе через суд, так как есть несовершеннолетний ребенок. Нашла юриста через интернет, сделала доверенность. Мне ответили, что при подаче обязательно надо сдать оригинал свидетельства о браке. Юрист запросила дубликат в мфц. Получила и направила документы в суд, как я поняла по почте. Со слов отправила 8 апреля. Сегодня уже 16 число, в суде документов пока нет, регистрационного номера нет. Юрист тяжело идет почему то на контакт, всю информацию надо выпрашивать. Собственно вопрос, действительно ли все так долго это происходит? Как проверить, что меня не обманывают? Есть ли смысл отозвать доверенность и договориться с другим юристом? Как посоветуете в такой ситуации?
, вопрос №4086180, Екатерина, г. Москва
Военное право
Вопрос, могу ли я пройти платно (в этой же поликлиники) сдать узи
Добрый день! Дали направление от военкомата в областную поликлинику. Заболевание не призывное, имеются все справки. Вопрос, могу ли я пройти платно (в этой же поликлиники) сдать узи. И придти с направлением и узи к врачу. Защищается ли это? Или он должен сам направлять?
, вопрос №4085980, Михаил, г. Москва
Защита прав потребителей
Но данные условия не были оговорены и как они говорят, что в договоре у них это прописано (сам договор я не
Добрый день. Вопрос: купила абонемент в студию бокса и в последующем захотела расторгнуть договор и вернуть часть денег за не использованные занятия, на что юр лицо ответил мне , что могут вернуть деньги только при пересчете данного абонемента как разовое посещение. Но данные условия не были оговорены и как они говорят, что в договоре у них это прописано (сам договор я не видела и не подписала) могут ли они так поступить, если договор не был подписан мной и данную информацию я узнала только тогда, когда мы общались в последующем с руководством студии? И так же денежные средства не были переведены в срок 14 дней, так как они объяснили это тем что у них сменилось руководство.
, вопрос №4085508, Радмира Халиуллина, г. Вологда
Дата обновления страницы 24.06.2019