Могут ли подавать иск покупатели на меня, как на ИП, в такой ситуации, опираясь на мой товарный и кассовый чек, в котором числится только товар?

Добрый день, как ИП поставлял физ лицу спорт оборудование. У покупателя есть чек на продажу, у меня подписанная накладная о принятии товара. Доставка и сборка была осуществлена 3 лицами. Покупатель сообщает после сделки, что мы испортили ему диван (испачкали) и прислал претензию. Никаких актов выполненных работ нет, я должен был только продать по документам, что и подтверждается. Могут ли подавать иск покупатели на меня, как на ИП,в такой ситуации, опираясь на мой товарный и кассовый чек, в котором числится только товар?

, Дмитрий, г. Москва
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Нет, если вы не оказывали услугу по сборке, то и не вы отвечаете за недостатки услуги и ущерб, причинённый при её оказании

Однако как и кому оплачивалась сборка? Эти третьи лица по существу — ваши люди?

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Сборка никому покупателем не оплачивалась, это бесплатный бонус для него. Покупатель расчитывался только за товар. Собирали люди, которые не состоят со мной в трудовых отношениях. Более того, товар был принят, и уже после их уезда и расчета за сам товар (что подтверждается чеками с их стороны и подписью о принятии в накладной с моей) был звонок с претензией. Для урегулирования вопроса я согласился вызвать мастеров химчистки на дом, что определить вообще род пятен и откуда они взялись. В претензии указывается, что вызвав химчистку, тем самым я согласился, что это испачкал я, хотя это не так. На химчистку тоже никаких документов нет, что они вообще приезжали. К претензии прилагаются только товарный и кассовый чек на товар.

В таком случае вы вполне можете стоять на том, что услугу по сборке вы не оказывали и денег за это не получали. Иное не доказуемо.

Если из документов не следует, что услуга по сборке была вами оказана как бонус, то к вам трудно будет привязать эту услугу.

Может быть, про сборку как бонус указано на вашем сайте, рекламных или иных материалах, что потребитель сможет использовать как доказательство? Или ещё что-либо?

Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Дмитрий, доброго времени суток!

Все будет зависеть от того, кто оказывал услуги по сборке товара. Кому они оплачивали сборку? Можете выложить счет?

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Сборка нигде не фигурирует, это бесплатный бонус для покупателя, в документах не отображается. Клиент расчитывался наличными, у него есть кассовый и товарный чек, который он приложил к претензии.
Никаких актов выполненных работ нет, я должен был только продать по документам, что и подтверждается

Дмитрий

Это плохо, поскольку у Вас фактически нет доказательств передачи товара. В претензии есть ссылка о том, что товар им принят?