Куда подавать заявление о моем несогласии на выезд моих детей за границу с их отцом?

Я гражданка РФ. муж- гражданин Казахстана. Мы официально еще в браке. Он живет в Казахстане и забрал наших малолетних детей с собой, уже год как. Я хочу написать заявление о несогласии на выезд за гранницу, могу такое сделать? Куда это писать мне? В миграционной службе сказали что не к ним, в пограничной- судебные приставы решают... я не будучи в разводе не могу наложить запрет что ли??? Сама живу в Волгограде((, я в отчаянии((

, Samarta, г. Волгоград
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день!

Заявление следует подавать всё-таки в миграционную службу, а не в пограничную охрану, об этом говорится в Приказе МВД РФ №62 от 11.02.19, вот ссылка на сайт, где его можно прочитать: https://mvd.consultant.ru/docu...

Дело в том, что изменения в порядок подачи таких заявлений были внесены не так давно, а потому могут быть неправильные трактовки реально действующих правил, но обращаться надо в миграционную службу — в том числе и к вышестоящим начальникам тех, кто отказывается принимать от Вас заявление.

В статье 21 Закона №114-ФЗ от 15.08.96 «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» сказано так:

Статья 21. В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.
Порядок подачи, рассмотрения и ведения учета заявлений о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, поданных одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей, устанавливается федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел.

Вот МВД РФ и установило порядок подачи заявлений.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!