Можно ли добиться установки светофора, либо поворота с федеральной трассы в населенный пункт

Отсутствует поворот налево С федеральной трассы в населенный пункт. В связи с чем осложняется проезд, т.к. ближайший разворот находится в 10 км от населенного пункта. Можно ли добиться установки светофора либо поворота непосредственно напротив поворота? В данный момент на трассе стоит ограждение между проезжими частями.

, Никита, г. Челябинск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Никита.

В соответствии с Федеральным законом от 08.11.2007 N 257-ФЗ

«Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Статья 3. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:1) автомобильная дорога - объект транспортной инфраструктуры, предназначенный для движения транспортных средств и включающий в себя земельные участки в границах полосы отвода автомобильной дороги и расположенные на них или под ними конструктивные элементы (дорожное полотно, дорожное покрытие и подобные элементы) и дорожные сооружения, являющиеся ее технологической частью, — защитные дорожные сооружения, искусственные дорожные сооружения, производственные объекты, элементы обустройства автомобильных дорог;

Если действительно имеется угроза безопасности жизни и здоровья граждан, а также создаются условия для нарушений безопасности дорожного движения, вы вправе обратиться в начале в орган прокуратуры с соответствующим заявлением и потребовать с их стороны провести проверку. Если в рамках этой проверки будут установлены обстоятельства свидетельствующие о нарушениях, прокуратуру имеет право обратиться в суд с требованиями к уполномоченному органы власти  обязать установить светофоры.

Пример такого решения суда по ссылке:

Решение суда о признании незаконным бездействия, наложению обязанности по установлению светофора № 2а-2913/2017 ~ М-3004/2017

http://sud-praktika.ru/precede...

 Я ответил на Ваш вопрос, не имеет значения федеральная или нет трасса, порядок везде один, я привел Вам одно из оснований требований — безопасность, светофор и его основная цель, я для Вас уточняю — обеспечение безопасности дорожного движения путем его надлежащего регулирования, это извините не средство удобства, а в первую очередь обеспечения безопасности как транспортных средств, так и пешеходов, если все так безопасно и хорошо, в таком случае зачем он Вам там нужен?

Я привел пример как это сделать через прокуратуру, если Вы обратитесь с требованием и именно с ссылкой на обеспечение безопасности пешеходов, облегчения их передвижения, тогда реакция и проверка, а также обращение в суд в защиту прав граждан возможны, а значит и появление т.е. установка светофора.

Если Вы везде будете писать все нормально и хорошо, но вот просто хотелось бы удобства в виде светофора, у Вас все останется по прежнему.