Здравствуйте!
Если сын заключил именно контракт о пребывании в добровольческом формировании, предусмотренном Минобороны РФ, и будет участвовать в боевых действиях не менее 6 месяцев, то сейчас это действительно может стать основанием для освобождения от призыва на срочную службу. В 2025 году были внесены изменения в закон «О воинской обязанности и военной службе», и добровольцев с таким сроком участия освободили от призыва.
При этом сам по себе статус ветерана боевых действий не является главным основанием. Ключевое значение имеет именно факт службы в добровольческом формировании и срок участия — не менее 6 месяцев. Статус ВБД обычно подтверждает участие в боевых действиях, но для военкомата важны документы о прохождении службы и выполнении задач.
Военный билет ему, как правило, выдадут. Если основания для освобождения будут подтверждены, повторно проходить срочную службу не должны направить, несмотря на категорию А. Категория годности сама по себе не обязывает служить срочную, если есть законное освобождение.
Но здесь есть важный момент: нужно понимать, какой именно контракт подписан. Сейчас часто называют «добровольческой бригадой» разные формирования. Если это официальный контракт через Минобороны РФ, тогда норма применяется. Если оформление иное, могут возникнуть споры с военкоматом. Поэтому сыну желательно сохранить:
— копию контракта;
— выписки из приказов;
— справки об участии в СВО;
— документы на получение статуса ВБД.
После окончания контракта обычно с этими документами обращаются в военкомат для оформления освобождения и выдачи военного билета.
С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!
Уважаемый юрист Ю.М. Лапин.
Не согласна с Вами
Согласно Приказа министра обороны РФ от 15 февраля 2023 года N 67 "Об определении порядка поступления граждан Российской Федерации в добровольческие формирования, пребывания в них и исключения из них, требований, предъявляемых к гражданам Российской Федерации, поступающим в добровольческие формирования и пребывающим в них, а также порядка заключения контракта гражданами Российской Федерации о пребывании в добровольческом формировании и типовой формы контракта"
все добровольческие объединения с 1 июля 2023 года имеют контракт с министерством обороны.