Правомерность удержания приставами пособия по рождению ребенка с арестованного счета

Здравствуйте скажите пожалуйста у меня есть арест на карту сегодня было пополнение счета пособие по рождению ребенка а приставы сняли половину суммы с этих денег они вернутся после снятия ареста

, иван, г. Новосибирск
Татьяна Чугунова
Юрист, г. Дзержинск

Здравствуйте, Иван!

В соответствии с Федеральным законом от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», п. 12 ч. 1 ст. 101 взыскание не может быть обращено на пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.
К таким пособиям относится и единовременное пособие при рождении ребенка. Обратитесь к приставу с жалобой на неправомерные действия и представьте  документацию, подтверждающую, что арестованные деньги являются выплатами на ребенка. Таким документом, может являться: справка, выданная работодателем, о размерах и дате перечисленных пособий, либо справка, полученная в органе соцзащиты — смотря откуда Вы получили выплаты.