Можно ли делать вычет на покупку квартиры из будущих зарплат?

Если зарплата низкая, либо, предположим вообще человек не работает и покупает квартиру.

То вычитать НДФЛ не из чего особо.

Но если он устроится работать с хорошей зарплатой. Или продаст что-то дорогое, заплатив самостоятельно НДФЛ, уже после приобретения жилья, сможет ли сделать вычет? и если да, то в течение какого времени можно из будущих зарплат вычетать ндфл?

, Евгений, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Добрый вечер! Налоговый вычет при приобретении жилья переносится на последующие налоговые периоды если не может быть использован в текущем. Перенос осуществляется без ограничения срока, т.е. если право на данный вычет возникло в связи с приобретением квартиры оно может быть использовано и через 20 лет когда для этого появится возможность в виде доходов, подлежащих налогообложению поставке 13 процентов, при этом реализация права носит заявительный характер