Гарантийный ли случай? Как обменять на новый велосипед?

Купили велосипед,при покупке колодки свистели, скрипели, продавец сказал ,что это нормально, что после 100 км примерно они притрутся и звук пропадет. В итоге звук не пропал, а стал только хуже, видимо бракованные колодки и плюс на кочках стучит вилка(амортизаторы передние), прошло 30 дней со дня покупки.

Гарантия ли это?

Что делать чтоб велосипед заменили на новый?

, Жанна, г. Балашиха
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Жанна.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» определяет, что

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

Таким образом, Вам нужно обращаться к продавцу и писать письменную претензию на обмен товара.

Потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 требования к продавцу в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.

Установлен ли гарантийный срок в договоре?

Жанна
Клиент, г. Балашиха

Да установлен, 6 месяцев, осталось 5 месяцев получается еще

Когда я попросила обменять, но новый велосипед из-за скрипа колодок, продавец сказал мне, что вы хотите от бюджетного велосипеда (Stels 6000MD-18 100 руб.)

Тогда подавайте претензию продавцу с требованием обменять велосипед. И цена здесь значения не имеет. Вот если бы продавец заранее сказал, что колодки скрипят, то мог бы и отказать в последствии. Но это заранее не оговаривалось, поэтому требуйте замены.