8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обмен смартфона после оформления покупки в кредит

Здравствуйте,я оформил в кредит телефон на сумму 11500 из них 2500 я внес первоначальным взносом. Могу ли я обменять этот телефон на телефон дешевле плюс наушники,на эту же сумму? 14 дней еще непрошло.

, Вечяслав, г. Новосибирск
Вячеслав Хлынцев
Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Доброго времени суток Вечяслав!
Обмен товара возможен в соответствии с ФЗ о защите прав потребителей. Однако сматрфон является технически сложным прибором и не подлежит обмену в соответствии с Постановлением правительства.

11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства; часы наручные и карманные механические, электронно-механические и электронные, с двумя и более функциями)
0
0
0
0
Вечяслав
Вечяслав
Клиент, г. Новосибирск
Спасибо
Юлия Баянова
Юлия Баянова
Юрист, г. Стерлитамак

Здравствуйте!

В соответствии со ст 25 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.

Указанный перечень утвержден Постановлением Правительства Российской Федерации от 19 января 1998 г. N 55 п 11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (… телефонные аппараты).



Таким образом, если приобретенный Вами телефон надлежащего качества Вы не можете требовать его замены на другой товар. 

0
0
0
0
Вечяслав
Вечяслав
Клиент, г. Новосибирск
Спасибо понял вас.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Возможно ли вернуть в магазин абсолютно новый кондиционер или обменять его (на товар дешевле) после 14 дней с момента покупки?
Мною был куплен кондиционар 16 марта и оплачена установка. В правилах установки прописана уличная температура необходимая для правильного мантажа. Установка была назначена на 30 марта, но т.к. температура была ниже нормы, дату перенесли на 18 апреля. Пришли мастера и отказались устанавливать кондиционер, ссылаясь на техническую невозможность его учтановки. Оказалось, что продавец-консультант не предупредил, что товар промышленный и не может быть использован в быту. Прошло более 14 дней с момента покупки. Кондиционер не вскрывался. Возможно ли вернуть в магазин абсолютно новый кондиционер или обменять его (на товар дешевле) после 14 дней с момента покупки?
, вопрос №4091032, Nelya, г. Ульяновск
Защита прав потребителей
На сколько правомерны их действия относительно законодательства?
Я заключила договор на Тренировки премиальном клубе. Оформили мне рассрочку , в последствии я узнала что кредит. Договор мне предоставили уже после оформления кредита. При разговоре с менеджером поднимался вопрос если мне клуб не зайдёт и я не захочу ходить, как будем решать вопрос. Менеджер ответила не переживайте все решим. В итоге я написала заявление на расторжение, на что представители клуба сообщили что удержат 40% от остаточной суммы. Тоесть 2 месяца я походила они оплачены , 3 месяц брала каникулы. И от остатка они еще и удержать хотят , обосновывая офертой. Которую я соответственно не читала так как получила договор уже после оплаты. И менеджер меня не предупредил , что в таком случае будут удержания. На сколько правомерны их действия относительно законодательства?
, вопрос №4090658, Лилия, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте одобрили кредит в едином центре кредитования, но средства на мою карту сказали перевести
Здравствуйте одобрили кредит в едином центре кредитования, но средства на мою карту сказали перевести нельзя, нужно оформить карту любого банка я выбрала втб, пришёл код, попросили сказать, и сказали что завтра принесёт её мне курьер, нужно будет совершить покупку от 30 рублей и деньги поступят на счет
, вопрос №4090228, Арина, г. Москва
386 ₽
Автомобильное право
Здравствуйте.купил машину у человека который не поставил на себя на учёт после покупки у прежнего хозяина
Здравствуйте.купил машину у человека который не поставил на себя на учёт после покупки у прежнего хозяина только расписался в ПТС и ездил по дкп сейчас у него просроченный штраф за долго до моей покупки, могу ли я поставить на учёт без проблем?машину проверял без арестов.
, вопрос №4089757, Геннадий, г. Братск
Дата обновления страницы 24.06.2019