Обмен смартфона после оформления покупки в кредит

Здравствуйте,я оформил в кредит телефон на сумму 11500 из них 2500 я внес первоначальным взносом. Могу ли я обменять этот телефон на телефон дешевле плюс наушники,на эту же сумму? 14 дней еще непрошло.

, Вечяслав, г. Новосибирск
Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Доброго времени суток Вечяслав!
Обмен товара возможен в соответствии с ФЗ о защите прав потребителей. Однако сматрфон является технически сложным прибором и не подлежит обмену в соответствии с Постановлением правительства.

11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства; часы наручные и карманные механические, электронно-механические и электронные, с двумя и более функциями)
Вечяслав
Клиент, г. Новосибирск
Спасибо
Юлия Баянова
Юрист, г. Стерлитамак

Здравствуйте!

В соответствии со ст 25 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.

Указанный перечень утвержден Постановлением Правительства Российской Федерации от 19 января 1998 г. N 55 п 11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (… телефонные аппараты).

Таким образом, если приобретенный Вами телефон надлежащего качества Вы не можете требовать его замены на другой товар.

Вечяслав
Клиент, г. Новосибирск
Спасибо понял вас.