Ограничения и обременения: аренда. После покупки с торгов по банкротству, можно снять обременение и заключить заново договор аренды с ними же или с новыми арендаторами?

Хочу купить с торгов по банкротству коммерческое помещение. Арбитражный управляющий отправил все документы по коммерции, и отправил что на помещении обременение в виде аренды. То есть, после того как я куплю эту коммерцию, я не смогу заселить других арендаторов в это помещение до того как не закончиться обременение? Разве не все обременения снимаются после процедуры банкротства? Могу ли я купить это помещение, оформить его на себя, прийти и заключить новый договор аренды с ним же или с новым лицом на новых условиях? По сути они же заключали договор аренды с ООО Ивановым, и это помещение было ООО Иванова, а сейчас это помещение не ООО Иванова а ООО Петрушкина, и договор аренды новый должен быть?

Вот публикация от арбитражного продублирую

коммерции две

Первая коммерция - договор аренды от 2015 года на 10 лет, аренда платиться каждый месяц

Вторая коммерция - ограничения и обременения: аренда в пользу третьего лица, договор аренды от 16.03.2016 на 20 лет, оплачен до 2026 г.

И что теперь они не снимутся пока не придет время?

А как же тогда закон банкротстве, который гласит что все ограничение и обременения снимаются как только начинается конкурсное производство?

, Анастасия, г. Москва
Алексей Будников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия, нет, не сможете, поскольку при смене собственника арендные отношения переходят к новому собственнику вместе с недвижимостью, договор аренды сохраняет действие до окончания срока аренды в силу закона

ГК РФ Статья 617. Сохранение договора аренды в силе при изменении сторон

1. Переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Анастасия.

А как же тогда закон банкротстве, который гласит что все ограничение и обременения снимаются как только начинается конкурсное производство?

Закон о банкротстве тут не причем. В данном случае договор аренды носит вещный характер и привязывается к вещи (помещению), а не к владельцу, о чем свидетельствует. ч. 1 ст. 617 Гражданского кодекса РФ

Переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.

Поэтому до истечения срок аренды Вы не вправе будете сдавать другим лицам в аренду.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Не все так просто со снятием обременений. Снимаются аресты и органичения накладываемые судебными приставами, судами, налоговыми органами и т.п. Смысл такого снятия в том, что конкурсный управляющий может распоряжаться имуществом с целью погашения требований кредиторов.

Что касается обременений, такие обременения, например, как залог, не снимаются (до продажи имущества в установленном порядке).

Что касается аренды, то есть положения п.3 ст.129 ФЗ «О несостоятельсности (банкротстве)»  о том, что конкурсный управляющий вправе заявлять отказ от исполнения договоров и иных сделок в порядке, установленном статьей 102 настоящего Федерального закона.

Т.е. это, во-первых, право конкурсного управляющего, во-вторых, есть определенный порядок и ограничения при отказе от исполнения договоров.

В вашем случае, конкурсный управляющий решил, что ему будет выгоднее продать имущество с арендаторами. В таком случае, либо это лица сами претендующие на имущество и для них делаются определенные преференции (если это доказать, то сделку можно оспорить), либо управляющий посчитал, что доходы от аренды при банкротстве хороший источник дохода и так выгоднее для банкрота.

Т.е. продажа имущества обремененного договором аренды допускается, а есть ли основания для оспаривания договоров аренды, можно сказать только после изучения деталей ситуации и дела о банкротстве.