Возможно ли вернуть залоговые деньги при аренде квартиры?

Сняла квартиру, заключили договор, на год, внесла залог в 100% размере от арендной платы.

Пришлось съехать через 2 месяца.

Залог хозяйка отказывается возвращать т. к. в договоре был пункт

"Залог не возвращается, при до срочном расторжении договора".

Но!!!! Оказалось, что налог за аренду жилья хозяйка не платит.

Т. е получается, что договор не имеет никакой юридической силы???

Возможно ли вернуть залоговые деньги?

, мария, г. Москва
Виталий Корнеев
Юрист, г. Скопин

Здравствуйте, Мария! Направьте претензию арендодателю о том что в случае невозврата залога, вы обратитесь в суд и с нее будут взысканы штрафы, судебные расходы, расходы на представителя. Одновременно направьте жалобу в ИФНС о том что арендодатель не платит налоги с аренды. Ну а по поводу реального возврата залога, нужно смотреть договор, что значит срочное расторжение договора, какой срок, предусмотрено ли это уведомлением и т.д.

Не забудьте оценить ответ специалиста +.