Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

552 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
552 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Выплаты по усыновлению

Добрый день! Мы с мужем прописаны и проживаем в Москве, а усыновили ребенка из Иванова. Место рождения ребенка изменили – в свидетельстве о рождении значится. Суд проходил в Иваново. В Ивановской соцзащите нам сказали, что все выплаты теперь должна нам обеспечить Москва. А в Московской – в ежемесячной выплате отказали, так как усыновление было в Иванове. Положена ли нам эта ежемесячная выплата в принципе? Или дети, чье место проживания изменилось, вообще по закону не имеют права на эту выплату? Спасибо за консультацию.

30 Сентября 2013, 21:53, вопрос №241028 Ирина, г. Москва

Уточнение клиента

Уточнение: теперь ребенок прописан в Москве и в свидетельстве о рождении по решению суда – Москва.

30 Сентября 2013, 22:29
200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (13)

  • Адвокат - Погожева Наталья

    Добрый вечер, согласно ст. 12.1 ФЗ от 19.05.1995 N 81-ФЗ
    (ред. от 02.07.2013)
    «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»

    Право на единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью (усыновлении, установлении опеки (попечительства), передаче на воспитание в приемную семью детей, оставшихся без попечения родителей) в случае, если родители неизвестны, умерли, объявлены умершими, лишены родительских прав, ограничены в родительских правах, признаны безвестно отсутствующими, недееспособными (ограниченно дееспособными), по состоянию здоровья не могут лично воспитывать и содержать ребенка, отбывают наказание в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, находятся в местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, уклоняются от воспитания детей или от защиты их прав и интересов или отказались взять своего ребенка из воспитательных, лечебных учреждений, учреждений социальной защиты населения и других аналогичных учреждений, имеет один из усыновителей, опекунов (попечителей), приемных родителей. В случае передачи на воспитание в семью двух и более детей пособие выплачивается на каждого ребенка.

    Статьей 12.2. устанавливаются размеры пособия, справочная информация по годам http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=83400;fld=134;dst=100033;rnd=0.5534098572097719

    В случае усыновления после 01.01.2013г. ребенка-инвалида, ребенка в возрасте старше семи лет, а также детей, являющихся братьями и (или) сестрами, пособие выплачивается в размере 100 000 рублей на каждого такого ребенка.

    Из этого следует, что нет ограничения в выплате в связи с изменением места рождения. 

    Поэтому пишите письменное заявление о выплате в течении 6 месяцев, отсылайте заказной почтой и если будет отказ, можно обжаловать в суде. Заявление подавайте в соцзащиту по месту Вашего проживания с ребенком.

    30 Сентября 2013, 22:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    Ирина, здравствуйте!
    К сожалению, такое бывает очень часто. Здесь очень четко надо понимать что выплаты бывают двух видов-государственные и региональные. В государственных отказать не имеют права. Это:

    1.Пособие по беременности и родам при усыновлении
    ребенка в возрасте до 3 месяцев, которое выплачивается за период со дня
    усыновления и до истечения 70 календарных дней (в случае одновременного
    усыновления двух и более детей — 110 календарных дней) со дня рождения
    ребенка, установленного по решению суда; размер его исчисляется из
    средней заработной платы за последние 12 календарных месяцев;
    2.
    Единовременное пособие при передаче ребенка в семью, независимо от
    возраста ребенка, — в размере 10988,85 рублей на каждого ребенка 

    Что касается московских выплат то тут все сложнее, т.к есть четкое указание о том, что выплаты, специализированные, производятся только на сирот из московских дет домов. Однако можно попасть под действие Закона города Москвы «О социальной поддержке семей с детьми в городе Москве» 23 ноября 2005 года № 60, но нужно смотреть документы.

    30 Сентября 2013, 22:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Вадим, большое спасибо за корректный ответ. Я посмотрела Закон номер 60, ничего толком, признаться, не поняла. Я хотела бы просто уточнить один момент: по закону на ребенка, усыновленного в Иваново, но рожденного теперь по документам в Москве и прописанного там же, выплату должна осуществить Москва, Иваново или никто?

    30 Сентября 2013, 22:34
  • Юрист - Мурашко Владимир

    Здравствуйте, Ирина!

    По Вашему вопросу привожу Вам выписку из Постановления Правительства РФ от 15.05.2007 г. № 376 ПП и закона г. Москвы от 30.11.2005 г. № 61 

    Право на выплату возникает у одного из усыновителей (единственного усыновителя) со дня вступления в силу решения об усыновлении ребенка. Указанное право на выплату усыновитель, которое он должен реализовать не позднее 12 месяцев со дня усыновления ребенка (детей), обратившись с соответствующим заявлением в Управление социальной защиты населения (УСЗН) по месту жительства, приложив к заявлению необходимые документы:
    паспорт заявителя;
    свидетельство о рождении ребенка (детей);
    решение суда об усыновлении, вступившее в законную силу;
    свидетельство об усыновлении;
    справка органа опеки и попечительства об отнесении усыновленного ребенка (детей) к числу детей сирот или детей, оставшихся без попечения родителей;
    Пособие выплачивается: при усыновлении ребенка (детей).

    Днем подачи заявления считается день подачи (регистрации) заявления на назначения выплаты (со всеми необходимыми документами) Управлением социальной защиты населения (УСЗН) по месту жительства заявителя.

    В том случае, если заявление о назначении выплаты (вместе с документами) направляется по почте, днем подачи заявления считается штамп отделения связи по месту отправления о приеме документов к отправке (день сдачи на почту для отправки).

    При предоставлении заявителем неполного пакета документов (независимо от причины), недостающие документы могут быть представлены заявителем после получения письменного разъяснения (запроса) УСЗН

    Выплата осуществляется путем перечисления денежных средств получателю (усыновителю, опекуну) переводом по почте или на счет в учреждении банка (по указанию заявителя).

    (Основание: Закон г.Москвы от 30.11.2005г. № 61; Постановление Правительства Москвы от 15.05.2007г. № 376-ПП).

    Из приведенной выписки следует, что отказ Вам явно не правомерен. Нет никакой разницы, каким Российским судом было принято решение об усыновлении. Решение любого Российского суда имеет одинаковую силу на всей территории России. 

    30 Сентября 2013, 22:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Владимир, спасибо! Это все понятно, вопрос не в этом, а в том, какой из городов должен осуществить выплату.

    30 Сентября 2013, 22:35
  • Адвокат - Погожева Наталья

    Дополню, ст. 17.2 ФЗ " О пособиях гражданам, имеющих детей"

    Днем обращения за единовременным пособием при передаче ребенка на воспитание в семью считается день приема (регистрации) органом, уполномоченным производить назначение и выплату единовременного пособия при передаче ребенка на воспитание в семью, заявления о назначении единовременного пособия при передаче ребенка на воспитание в семью со всеми необходимыми документами.(часть третья введена Федеральным законом от 07.03.2011 N 27-ФЗ) 

    Если указанное заявление пересылается по почте и при этом к нему прилагаются все необходимые документы, днем обращения за единовременным пособием при передаче ребенка на воспитание в семью считается дата, указанная на почтовом штемпеле организации федеральной почтовой связи по месту отправления этого заявления.(часть четвертая введена Федеральным законом от 07.03.2011 N 27-ФЗ) 

    В случае, если к указанному заявлению приложены не все необходимые документы, орган, уполномоченный производить назначение и выплату единовременного пособия при передаче ребенка на воспитание в семью, дает лицу, обратившемуся за единовременным пособием при передаче ребенка на воспитание в семью, письменное разъяснение, какие документы должны быть представлены дополнительно. Если такие документы будут представлены не позднее чем через шесть месяцев со дня получения соответствующего разъяснения, днем обращения за единовременным пособием при передаче ребенка на воспитание в семью считается день приема (регистрации) заявления о назначении единовременного пособия при передаче ребенка на воспитание в семью или дата, указанная на почтовом штемпеле организации федеральной почтовой связи по месту отправления этого заявления.(часть пятая введена Федеральным законом от 07.03.2011 N 27-ФЗ)


    30 Сентября 2013, 22:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Наталья, спасибо за ответ. Это все, в принципе, понятно. Не очень понятно одно – кто нам должен по закону выплатить пособие – Москва или Иваново?

    30 Сентября 2013, 22:30
  • Адвокат - Погожева Наталья

    Обращаться надо в соцзащиту по месту проживания (регистрации) одного из усыновителей ребенка, т.е. г. Москва.

    30 Сентября 2013, 22:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Погожева Наталья

    Постановление Правительства РФ от 30 декабря 2006 г. № 865 “Об утверждении Положения о назначении и выплате государственных пособий гражданам, имеющим детей”

    п. 29. Пособие назначается и выплачивается по месту жительства одного из усыновителей (опекунов (попечителей), приемных родителей) органом, уполномоченным производить назначение и выплату единовременного пособия при передаче ребенка на воспитание в семью в соответствии с законодательством субъекта Российской Федерации.

    Как видите по месту жительства, у Вас это г. Москва.

    30 Сентября 2013, 22:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Наталья, Вы цитируете пункт, в котором речь идет о единовременном пособии. Я же спрашиваю о ежемесячном, что следует из вопроса. С единовременным пособием никаких проблем не возникло, так как это не региональная, а федеральная выплата.

    30 Сентября 2013, 23:24
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Закон Москвы № 60 — основа всех московских выплат на детей. В п. 1 ст. 7 закона в общем перечне пособий и компенсаций указано «ежемесячное пособие на ребенка». Кроме того, в ст. 1 закона указано, что он распространяется на жителей Москвы. В соответствии с п. 4 ст. 7 этого закона, ежемесячное пособие на ребенка подробно регулируется другим законом — № 67 от 03.11.2004 «о ежемесячном пособии на ребенка».

    В соответствии со ст. 1 закона № 67, он распространяется на граждан, проживающих в Москве. Право на пособие по нему приобретается одним из родителей (не ребенком) на проживающего с ним ребенка (в том числе, усыновленного) (ст. 3 того же закона). В законе не говорится о том, что ребенок должен быть усыновлен из московских детдомов. Таким образом, право на пособие возникает на ребенка, усыновленного из любого места. Статьей 8 уточняется, что получать пособие в Москве можно, если аналогичное пособие не назначено в другом субъекте. 

    Далее положения закона № 60 (и, соответственно, закона № 67, поскольку они взаимосвязаны) развито в Постановлении Правительства Москвы от 24 января 2006 г. № 37-ПП, утвердившего порядок назначения любых социальных выплат на ребенка.  Это постановление является основополагающим для всех других московских постановлений, регулирующих отдельные виды выплат. Пункт 2 постановления вторит положениям законов: оно распространяется на жителей Москвы. Про усыновление исключительно из Москвы также нет ни слова.

    Пунктом 24 этого постановления предусмотрено, что ежемесячные денежные выплаты устанавливаются при условии, что ребенок, на которого они назначаются, и заявитель зарегистрированы по месту жительства в городе Москве.

    Пунктом 8 того же постановления установлена отсылочная норма указывающая на то, что  ежемесячное пособие на ребенка назначается и выплачивается в соответствии с Положением о порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия на ребенка, утвержденным постановлением Правительства Москвы от 28 декабря 2004 г. № 911-ПП «Об утверждении Положения о порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия на ребенка и Положения о порядке учета, исчисления величины среднедушевого дохода в целях получения ежемесячного пособия на ребенка и подтверждения доходов членов семьи».

    Далее, в пункте 3 постановления № 911 указано, что право на пособие имеет один из родителей (усыновитель, опекун, попечитель) на каждого рожденного, усыновленного, принятого под опеку (попечительство) и проживающего совместно с ним ребенка до достижения им возраста 18 лет, если указанное лицо и ребенок, на которого назначается пособие, зарегистрированы по месту жительства в городе Москве.

    Пунктом 5 рассматриваемого постановления установлено, что основаниями права на это пособие являются только три обстоятельства: местожительство граждан с детьми, возраст детей, среднедушевой доход семьи.

    В соответствии с п. 15 этого нормативного акта, заявление о назначении пособия в письменной форме подается в управление социальной защиты по месту жительства родителя (усыновителя, опекуна, попечителя), с которым проживает ребенок.

    Основания для отказа изложены в п. 26: 

    «а) превышение среднедушевого дохода семьи величины, ежегодно устанавливаемой Правительством Москвы в целях реализации Закона города Москвы от 3 ноября 2004 года N 67 „О ежемесячном пособии на ребенка“;

    б) помещение ребенка на полное государственное обеспечение;

    в) получение в установленном федеральным законодательством и законодательством города Москвы порядке опекуном (попечителем) денежных средств на содержание ребенка, находящегося под опекой (попечительством);

    г) лишение граждан родительских прав или ограничение их в родительских правах в отношении ребенка;

    д) назначение одному из родителей (усыновителю, опекуну, попечителю) аналогичной денежной выплаты на этого ребенка в другом субъекте Российской Федерации;

    е) отсутствие у одного или обоих родителей (усыновителей) доходов без уважительной причины».

    В этом постановлении также нет указаний об усыновлении именно из детских домов Москвы.

    Есть еще одна выплата — «ежемесячная компенсационная выплата лицам, усыновившим на территории города Москвы после 1 января 2009 года ребенка из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей». Она установлена Постановлением Правительства Москвы от 26 мая 2009 г. № 492-ПП

    (Размер этой выплаты определен Постановлением Правительства г. Москвы от 02.04.2013 № 184-ПП: 15 т. р на ребенка до 12 лет, 20 т.р. — с 12 до 18 лет.) 

    «Усыновление ребенка за пределами города Москвы» - это одно из оснований для отказа в ее предоставлении (п. 4.2. постановления № 492-ПП). 

    Что касается Ивановской области, то право на ежемесячную компенсационную выплату (6018 рублей) предоставляется усыновителям (родителям), постоянно проживающим там, и только при условии усыновления (или рождения) третьего ребенка (закон Ивановской области от 29.06.2012 № 48-ОЗ). И, соответственно, ежемесячное пособие на ребенка также выплачивается постоянно проживающим в этой области (закон Ивановской области от 21 декабря 2004 года N 177-ОЗ).

    (Закон Москвы № 61 и постановление № 376-ПП регулирует права детей-сирот (без родителей или усыновителей), и единственное, что отдаленно соприкасается с вопросом — это единовременная компенсационная выплата лицу, усыновившему ребенка в г. Москве, что к рассматриваемому случаю не относится, потому как дело об усыновлении рассматривалось в Иваново, по прежнему месту жительства ребенка — это замечание Владимиру Мурашко.) 

    01 Октября 2013, 05:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Погожева Наталья

    Согласно ст. 1 закона Закона города Москвы «О социальной поддержке семей с детьми в городе Москве» 23 ноября 2005 года № 60

    1. Действие настоящего Закона распространяется на граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства, имеющих место жительства в городе Москве.

      2. Место жительства граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства устанавливается по данным органов регистрационного учета

    Т.к. Вы зарегистрированы с ребенком в г. Москва, то нас распространяется действие данного Закона, и надо обращаться в соцзащиту г. Москва.

    ст. 5 Закона

    1. Органами, осуществляющими назначение и выплату денежных выплат, установленных настоящим Законом (за исключением выплаты, предусмотренной статьей 19 настоящего Закона), являются органы социальной защиты населения районов города Москвы (далее — органы социальной защиты) по месту жительства одного из родителей (усыновителя, опекуна, попечителя)

    .

    01 Октября 2013, 05:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    Не очень понятно одно – кто нам должен по закону выплатить пособие – Москва или Иваново?

    Платить должна Москва, однако перечень и размер выплат будет меняться.

    01 Октября 2013, 06:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист
    Общаться в чате

    Таким образом, сведения о месте рождения ребенка, указанные в свидетельстве, и тот факт, что он усыновлен в Иваново не влияют на право получения ежемесячных выплат (пособий и компенсационных выплат) по Москве, кроме двух: ежемесячной компенсационной выплаты за усыновление и единовременной компенсационной выплаты за усыновление московского сироты, потому как усыновление происходило за пределами Москвы.

    Вместе с тем, п. 3 ст. 2 закона Ивановской области № 13-ОЗ от 18.05.2000 г. «О выплате денежных средств на содержание детей, переданных на воспитание в приемную семью» (до сих пор действует) предусмотрено, что на содержание каждого ребенка, переданного на
    воспитание в приемную семью, ежемесячно выплачиваются денежные средства в
    размере 4793 рублей. Пунктом 1 этой статьи установлено вознаграждение в размере 1 МРОТ + 30 % доплаты до достижения ребенком 3-х лет. При этом, не установлено правило проживания усыновителей в Ивановской области.

    Исходя из изложенного, часть выплат — Москва, другая часть — Иваново. Но надо перепроверить, чтобы виды оплат в разных регионах не совпадали по сути, потому как по Москве есть ограничение на получение тех выплат, которые получают в другом регионе.

    01 Октября 2013, 06:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Черемушкина Тамара

    Доброе утро, Ирина! К сожалению, отказ соцзащиты Москвы в Вашей ситуации правомерен. Привожу выдержку из постановления Правительства Москвы:

    Положение о порядке установления и выплаты ежемесячной
     компенсационной выплаты лицам, усыновившим на территории города Москвы после 1 января 2009 года ребенка из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения
     родителей  (в ред. постановления Правительства Москвы от 06.04.2010 № 277-ПП) 

    Настоящее Положение определяет порядок установления назначения, выплаты и прекращения выплаты ежемесячной компенсационной выплаты лицам, усыновившим ребенка из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения
    родителей, на территории города Москвы
    (далее — ежемесячная компенсационная выплата). 

    1. Общие положения 

    1.1. Ежемесячная компенсационная выплата устанавливается лицам, постоянно проживающим на территории Российской Федерации, при усыновлении не ранее 1 января 2009 г.
    (дата вступления в силу решения суда об усыновлении) на территории города Москвы ребенка-сироты или ребенка, оставшегося без попечения родителей, при условии совместного проживания усыновителя с усыновленным ребенком.

    1.2. Ежемесячная компенсационная выплата устанавливается усыновителю (одному из супругов-усыновителей), имеющему
    регистрацию по месту жительства на территории Российской Федерации, — гражданину Российской Федерации, иностранному гражданину, лицу без гражданства,
    усыновившему ребенка в городе Москве из расположенных на территории Москвы организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, или других организаций, где содержался и воспитывался ребенок, а также ребенка,
     находившегося в городе Москве под опекой (попечительством) или в приемной семье, и проживающему совместно с усыновленным ребенком, независимо от места жительства на территории Российской Федерации, за исключением:

    а) лиц, усыновивших ребенка, не относящегося к числу детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (в том числе отчим или мачеха, усыновившие ребенка своего супруга);

    б) усыновителей, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации; 

     в) иностранных граждан и лиц без гражданства, не имеющих вида на жительство в Российской Федерации;

     г) усыновителей на детей, находящихся на полном государственном обеспечении; 

     д) лиц, усыновивших ребенка до 1 января 2009 г.;

     е) усыновителей, получающих на данного ребенка ежемесячные выплаты в связи с усыновлением в
     соответствии с нормативными правовыми актами других субъектов Российской Федерации;

     ж) лиц, усыновивших ребенка в
    другом субъекте Российской Федерации или за пределами Российской Федерации  - ВАША СИТУАЦИЯ.

    01 Октября 2013, 07:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 1
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист
    Общаться в чате

    Необходимо различать эти два вида московских выплат: ежемесячное пособие и ежемесячную компенсационную выплату. Компенсационная — не положена (потому как предназначена для усыновленных из Москвы), а пособие — положено, Тамара.

    01 Октября 2013, 09:27
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Андрей, спасибо большое за исчерпывающий ответ.

    01 Октября 2013, 23:13
  • Юрист - Черемушкина Тамара

    Приемная семья (семья, принявшая ребенка на воспитание) и семья, усыновившая ребенка — это не одно и тоже, Андрей. Поэтому Закон Ивановской области № 13-ОЗ от 18.05.2000 г. «О выплате денежных средств на содержание детей, переданных на воспитание в приемную семью» в данном случае рассматривать и делать ссылки на него некорректно. Думаю, что в вопросе речь идет об отказе в выплате УСЗН Москвы именно ежемесячной компенсационной выплаты, так как именно эта сумма существенна.

    01 Октября 2013, 12:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 1
    Свернуть
stats