8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как действовать, если соседи присвоили себе часть земельного участка?

Здравствуйте! Я покупаю земельный участок в двухквартирном доме. Как выяснилось, соседи, при установке забора, присвоили себе часть земли,на которой стоит часть дома, которую мы хотим покупать. Как нам поступит в этой ситуации, пока не состоялась сделка?

, Елена, г. Екатеринбург
Вера Горячева
Вера Горячева
Юрист, г. Ярославль

Елена, доброго дня! вариантов у вас 2: 

1) либо вы не покупаете дом до того момента пока его нынешний хозяин не решит вопрос с забором- зачем вам решать чужие проблемы. 

2) либо этот вопрос решаете вы после покупки дома. 

НАсколько я понимаю, вы покупаете долю в праве на дом и на землю, т.е доли в натуре не выделены и не определены четкие границы землепользования. В такой ситуации вы сможете решить этот вопрос либо мирно с соседями- но этот вариант уже отпал судя по всем. 

Дальше у вас остается путь только через суд обязывать соседей демонтировать забор, по причине самозахвата территории, большей чем им положена. Вопрос реальный полностью к решению, но далеко не самый простой: 

такие суды идут в среднем месяцев по 5-8, кроме того нужно будет тратиться на юристов и на кадастровых инженеров, чтобы последние составили план раздела земельного участка и установили границу.  

0
0
0
0
Евгений Имангулов
Евгений Имангулов
Юрист, г. Екатеринбург

Никак. Вы относительно ЗУ пока никто.
Как вариант пока — можете написать жалобу в Росреестр (могу составить Вам).
Они проведут проверку и если установят, что ЗУ незаконном занят привлекут к административке собственника второго участка.
Вам останется только обратится в суд с иском об устранеии нарушений ваших прав

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Можно ли как-то по суду присвоить себе долю в квартире, в которой живу?
Добрый вечер! Ситуация такая: у меня есть 1/2 в двух однокомнатных квартирах, в одной из которых я живу и полностью оплачиваю счета. Вторые 1/2 этих квартир у моей тети, которая совершенно неконтактная, договориться невозможно. Во второй квартире счета разделены, там никто не прописан, но живет сын этой тети, прав на квартиру никаких не имеет, по счетам также не платит. За эту квартиру я не оплачиваю свои счета, понимаю, что они приходят на меня, и платить я должна, но я оплачиваю полностью вторую квартиру, потому что прописана тут и живу уже много лет. Пришел судебный приказ за задолженность по холодной воде в 40 тыс руб за квартиру, в которой я не живу. Могу ли я как-то обжаловать его? Так как не проживаю там и водой не пользуюсь. Также, если придут приказы за электричество и газ, могу ли обжаловать? И в целом, как вообще выйти из этого замкнутого круга с долями? Тетя действительно совершенно не контактная, договориться с ней невозможно об обмене долей. Можно ли как-то по суду присвоить себе долю в квартире, в которой живу? Так как я полностью ее оплачиваю, делаю ремонт и тд, а тетя никак не участвует в «жизни» этой квартиры. Заранее спасибо!
, вопрос №4091387, Ксения, п. Тульский
Недвижимость
Добрый день, может ли инвалид получивший земельный участок, отказаться от него и получить субсидию на покупку жилья?
Добрый день, может ли инвалид получивший земельный участок, отказаться от него и получить субсидию на покупку жилья?
, вопрос №4090972, кермен, г. Элиста
Налоговое право
Можно ли на него оформить земельный участок?
Здравствуйте. Если у человека есть просрочки по кредитам и наложен арест на карты. Можно ли на него оформить земельный участок?
, вопрос №4090543, Дарья, г. Барнаул
Земельное право
Какой алгоритм действий, если это возможно?
Здравствуйте! Проживаем в частном доме, на землях ИЖС ( 12 соток.) в черте города. Можем ли мы изменить вид разрешенного использования части земельного участка под земли сельхоз назначения для постройки сыроварни? Участок и дом находится в общей долевой собственности с моим мужем (по 1/2). Какие плюсы и минусы такого решения? Какой алгоритм действий, если это возможно?
, вопрос №4090518, Наталья, г. Каменск-Уральский
Усыновление, опека и попечительство
Имеет ли права опекун, заходить на территорию опекаемого, если соседи против, без опекаемого
Здравствуйте. Подскажите. Опекун взял опеку над человеком, у которого собственность в коммунальрой квартире. Имеет ли права опекун, заходить на территорию опекаемого, если соседи против, без опекаемого.
, вопрос №4089564, Герман, г. Ангарск
Дата обновления страницы 24.06.2019