Как действовать, если соседи присвоили себе часть земельного участка?

Здравствуйте! Я покупаю земельный участок в двухквартирном доме. Как выяснилось, соседи, при установке забора, присвоили себе часть земли,на которой стоит часть дома, которую мы хотим покупать. Как нам поступит в этой ситуации, пока не состоялась сделка?

, Елена, г. Екатеринбург
Вера Горячева
Юрист, г. Ярославль

Елена, доброго дня! вариантов у вас 2:

1) либо вы не покупаете дом до того момента пока его нынешний хозяин не решит вопрос с забором- зачем вам решать чужие проблемы.

2) либо этот вопрос решаете вы после покупки дома.

НАсколько я понимаю, вы покупаете долю в праве на дом и на землю, т.е доли в натуре не выделены и не определены четкие границы землепользования. В такой ситуации вы сможете решить этот вопрос либо мирно с соседями- но этот вариант уже отпал судя по всем.

Дальше у вас остается путь только через суд обязывать соседей демонтировать забор, по причине самозахвата территории, большей чем им положена. Вопрос реальный полностью к решению, но далеко не самый простой:

такие суды идут в среднем месяцев по 5-8, кроме того нужно будет тратиться на юристов и на кадастровых инженеров, чтобы последние составили план раздела земельного участка и установили границу.

Евгений Имангулов
Юрист, г. Екатеринбург

Никак. Вы относительно ЗУ пока никто.
Как вариант пока — можете написать жалобу в Росреестр (могу составить Вам).
Они проведут проверку и если установят, что ЗУ незаконном занят привлекут к административке собственника второго участка.
Вам останется только обратится в суд с иском об устранеии нарушений ваших прав